Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Какое обучение должен пройти электротехнический персонал?

Работы в электроустановках относятся к работам с повышенной опасностью. Поэтому персонал должен проходить предварительное обучение и периодическое.

Согласно «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г.№6:

  • п.1.4.1 «Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал».

Требование к персоналу генерирующих и электросетевых организаций еще строже - согласно «Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ», утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. № 229: 

  • п 1.3.1. «К работе на энергообъектах электроэнергетики допускаются лица с профессиональным образованием, а по управлению энергоустановками - также и с соответствующим опытом работы».


Как мы защитили
от подделок удостоверение
о повышении квалификации
по электробезопасности?

Читай здесь
удостоверение по электробезопасности

Поэтому, лица, не имеющие соответствующего профессионального образования или опыта работы, как вновь принятые, так и переводимые на новую должность для работы в категории электротехнического персонала, должны пройти обучение по действующей в отрасли форме обучения.

Профессиональное обучение может проводиться только в образовательных учреждениях, соответствующего направления по энергетике, имеющих лицензию.

Любой работник, вновь принимаемый или переводимый на новую должность в организации по категории электротехнического персонала, должен пройти в организации предварительное обучение, которое готовится по планам и программам, утверждаемыми руководителем организации.

Например, согласно «Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утвержденных Приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 г. №49, с оперативными руководителями, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом проводится помимо инструктажей и проверки знаний: обучение на рабочем месте (стажировка); дублирование; специальная подготовка (в организации не реже 1 раза в месяц); контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки; профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

Краткосрочное обучение руководящих работников организации, руководителей структурного подразделения и специалистов должно проводиться не реже одного раза в год по месту работы или в образовательных учреждениях, а длительное периодическое обучение должно проводиться не реже одного раза в пять лет в образовательных учреждениях системы повышения квалификации кадров. 

Пройдите обучение по направлению: "Электробезопасность" в УЦ "Академия Безопасности". Срок получения удостоверения от 9 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.
Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Электробезопасность: Статьи

Для уменьшения рисков несчастных случаев при работе в электроустановках каждый работник и руководители подразделений всех рангов должны пройти несколько видов обучения: профессиональное и производственное и повышение квалификации.


Работы в электроустановках относятся к работам с повышенной опасностью. Поэтому персонал должен проходить предварительное обучение и периодическое.

Удостоверение - это документ, удостоверяющий право предъявителя из категории электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала на самостоятельную работу в указанной должности в определенных электроустановках и на определенных объектах электроэнергетики.

Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.