Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8-800-550-95-90 Заказать обратный звонок

Информационный портал
К списку статей

Нужно ли проходить обучение по электробезопасности? Кто обязан организовать обучение по электробезопасности?

Нужно ли проходить обучение по электробезопасности?  Кто обязан организовать обучение по электробезопасности?

Работы в электроустановках относятся к работам с повышенной опасностью. Поэтому персонал должен проходить предварительное обучение и периодическое.

Профессиональное обучение может проводиться только в образовательных учреждениях соответствующего направления по энергетике, имеющих лицензию.

Согласно «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г.№6:

п.1.4.1 «Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал».

Требование к персоналу генерирующих и электросетевых организаций уже строже - согласно «Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ», утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. № 229: 

  • п 1.3.1. «К работе на энергообъектах электроэнергетики допускаются лица с профессиональным образованием, а по управлению энергоустановками - также и с соответствующим опытом работы».


Как мы защитили
от подделок удостоверение
о повышении квалификации
по электробезопасности?

Читай здесь
удостоверение по электробезопасности

Поэтому лица, не имеющие соответствующего профессионального образования или опыта работы, как вновь принятые, так и переводимые на новую должность для работы в категории электротехнического персонала, должны пройти обучение по действующей в отрасли форме обучения.

Руководитель организации или собственник имущества организации-это   лицо, осуществляющее прямое управление организацией независимо от форм собственности и организующий его деятельность (далее –руководитель)

Руководитель организации обязан организовать и нести ответственность за работу с персоналом согласно действующему законодательству в энергетике. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее — ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

Ответственный за электрохозяйство организации, которому руководитель организации передает эту функцию и права по приказу организовывает и обучение персонала. 

При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.  Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляют органы государственного энергетического надзора.

Пройдите обучение по направлению: "Электробезопасность" в УЦ "Академия Безопасности". Срок получения удостоверения от 9 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.

Автор: Учебный центр "Академия Безопасности"

Все права на размещенные на данном сайте статьи и другие информационные материалы принадлежат владельцу сайта и авторам этих материалов. Любое их использование, включая перепечатку (частичную или полную) допустимо только при указании автора материалов: «ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт: ab-dpo.ru в виде: "источник: ab-dpo.ru", а так же при сохранении всех иных активных гиперссылок, содержащихся в материалах сайта. Недопустимо использование адресов е-mail, находящиеся на страницах сайта, для несанкционированных массовых СПАМ рассылок и занесения их в базы данных.

Другие Статьи раздела

Для уменьшения рисков несчастных случаев при работе в электроустановках каждый работник и руководители подразделений всех рангов должны пройти несколько видов обучения: профессиональное и производственное и повышение квалификации.


Работы в электроустановках относятся к работам с повышенной опасностью. Поэтому персонал должен проходить предварительное обучение и периодическое.
Удостоверение - это документ, удостоверяющий право предъявителя из категории электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала на самостоятельную работу в указанной должности в определенных электроустановках и на определенных объектах электроэнергетики.

Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.