Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Можно ли получить налоговый вычет за обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки?

Налоговый вычет на обучение относится к группе социальных налоговых вычетов (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ), который позволяет уменьшить облагаемый НДФЛ (налог на доходы физических лиц) доход. Такой налоговый вычет могут получить только граждане, имеющие статус налогового резидента (пп. 9 п. 2.1, п. 3, 6 ст. 210, п. 1, 1.1. ст. 224 НК РФ).

Налоговым резидентом является:

  • физическое лицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Для получения налогового вычета необходимо соблюдение и другого условия – быть налогоплательщиком, т.е. получить право оформить вычет на обучение могут те граждане, которые уплачивают подоходный налог по ставке 13%.

Налоговый вычет распространяется и на обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за обучение.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налоговый вычет могут получить физлица только за:

  • свое обучение. Любая форма обучения. Возраст не регламентирован. Общая сумма всех социальных вычетов не может превышать 120 000 руб. (ст. 216, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).

  • обучение своих детей (до 24 лет), подопечных (до 18 лет, бывших подопечных до 24 лет). Только очная форма обучения – пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Размер вычета – не более 50 000 руб. в год за каждого учащегося.

  • обучение своих братьев и сестер (в т.ч. неполнородных). Обучение должно быть именно по очной форме. Возраст – до 24 лет (абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Общая сумма всех социальных вычетов не может превышать 120 000 руб. (ст. 216, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).

За обучение в каких организациях можно получить такой налоговый вычет.

Налоговый вычет можно получить, если образовательными учреждениями являются:

  • российские образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности,

  • иностранные образовательные организации (при наличии документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность),

  • ИП, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности (обучение с привлечением преподавателей),

  • ИП, непосредственно сам осуществляющий образовательную деятельность без лицензии (необходимо указание в ЕГРИП соответствующих ОКВЭД) (письмо ФНС России от 18.11.2015 № БС-4-11/20124@, абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Здесь необходимо дополнительно иметь в виду, что ИП не имеют право проводить обучение по дополнительным профессиональным программам. Разрешенные направления для ИП — это только основные и дополнительные общеобразовательные программы, а также программы профессионального обучения (ч. 3 ст. 32 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вычет можно получить только за те годы, когда проводилась оплата за него (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет можно получить по расходам на обучение в образовательных учреждениях (при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право ведения образовательной деятельности), как государственных, так и частных, в том числе и в учреждениях дополнительного профессионального образования, реализующих программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Порядок и способы получения вычета на обучение

1. У работодателя.

Можно получить ДО окончания календарного года, в котором оплатили обучение, для этого необходимо (ст. 216, абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ):

1.1. Собрать документы:

  • копия договора на обучение,

  • копия лицензии (выписки из реестра лицензий) образовательной организации (если указание на нее отсутствует в договоре),

  • копии документов об оплате обучения,

  • копия документа, подтверждающего родство (при обучении детей, подопечных, брата/сестры),

  • копия документа об очной форме обучения ((при обучении детей, подопечных, брата/сестры),

  • копия документа об установлении опеки/попечительства (при обучении подопечных).

1.2. Получить уведомление о праве на вычет в ИФНС:

Для его получения необходимо направить в ИФНС по месту жительства:

  • заявление (приложение № 1 к письму ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@),

  • документы, указанные в п. 1.1.

После проверки документов и информации налоговый орган в течение 30 календарных дней выдаст соответствующее уведомление.

1.3. Предоставить работодателю:

  • заявление о предоставлении социального налогового вычета (свободная форма),

  • уведомление ИФНС о праве на вычет.

1.4. Получить вычет:

Вычет будет предоставлен работодателем, начиная с месяца, в котором было обращение (см. п. 1.3.).

           

2. В налоговом органе.

ПОСЛЕ окончания календарного года, в котором были расходы на обучение, вычет может быть получен в налоговом органе по месту жительства. Получить в налоговом органе также можно и остаток вычета, если работодателем он был предоставлен не полностью (ст. 216, абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

2.1. Собрать документы:

  • те же, что и при получении вычета у работодателя (см. п. 1.1.),

  • справку о доходах (2-НДФЛ) (п. 1 ст. 226, п. 3 ст. 230 НК РФ),

  • налоговую декларацию (3-НДФЛ).

Можно заполнить как с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, так и в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

  • заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ (можно предоставить и после подачи налоговой декларации), в котором необходимо указать банковские реквизиты для возврата налога) (п. 1, 6 ст. 78, п. 4 ст. 229, п. 2 ст. 219 НК РФ).

2.2. Подать налоговую декларацию:

Необходимо подать в ИФНС по месту жительства:

  • по общему правилу (если цель подачи не только получение налогового вычета): не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была произведена оплата за обучение,

  • если такая декларация подается исключительно в целях получения налогового вычета: в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором была оплата за обучение.

Способы подачи налоговой декларации (п. 4 ст. 80 НК РФ):

  • на бумаге:

- непосредственно в ИФНС или через МФЦ,

- почтой с описью вложения,

  • в электронной форме:

- через Единый портал Госуслуг,

- личный кабинет налогоплательщика.


2.3. Решение налогового органа:

Рассмотрение декларации и поданных документов осуществляется налоговым органом в рамках камеральной проверки в течение трех месяцев, по окончании которой будет направлено сообщение о принятом решении (п. 9 ст. 78, п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

При положительном решении (подтверждении права на вычет) сумма будет возвращена в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (с указанием банковских реквизитов), но не ранее окончания камеральной проверки и принятия решения о возврате (п. 6, 8, 8.1 ст. 78, п. 4 ст. 229 НК РФ).

УЦ «Академия Безопасности» является частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, реализующим программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, и имеет все необходимые документы для того, чтобы слушатели курсов могли получить вычет по расходам на обучение.

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Образовательная деятельность: Статьи

Узнайте, какие предъявляются требования к содержанию и форме договора на оказание платных образовательных услуг, какие существенные условия должны быть учтены и как выглядит примерный образец типового договора на обучение при освоении дополнительных общеобразовательных и профессиональных программ.
Работники образовательных организаций в обязательном порядке проходят медицинские осмотры. Узнайте, какая периодичность установлена для обязательных медосмотров, а также о том, какие виды медицинских осмотров должны проходить определенные категории работников образовательных учреждений.
Где проверить подлинность свидетельства о профессии рабочего, должности служащего? В статье мы дадим подробную инструкцию о проверке свидетельства о профессии рабочего, должности служащего на официальной странице ФИС ФРДО.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.