Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Нужна ли обучающей организации аккредитация на обучение по охране труда?

Нужна ли обучающей организации аккредитация на обучение по охране труда?

Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда. Такое обучение может проводиться в образовательных организациях или учебных центрах, к которым законодательство предъявляет ряд специальных требований. Одним из таких требований является прохождение обучающей организацией аккредитации в области охраны труда.

Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н.

Так, согласно этому Приказу организация, предполагающая осуществлять обучение работодателей и работников вопросам охраны труда (обучающая организация), должна пройти процедуру обязательной аккредитации (п.3 Приложения №1 к Приказу).

Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

Обучающая организация, претендующая на получение аккредитации по обучению охране труда руководителей и специалистов, должна отвечать требованиям, предусмотренным действующим законодательством РФ, а именно:

  • иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности;

  • иметь не менее 30 процентов преподавателей, работающих в организации на штатной основе, от общего числа преподавателей;

  • обладать материально-технической базой, включая технические средства обучения по оказанию первой помощи, используемые в процессе обучения и др.

Процедуру аккредитации обучающих организаций на право оказания услуг в области охраны труда проводит Минтруд России в целях:

  • подтверждения компетентности и полномочий организации в сфере оказания услуг в области охраны труда,

  • обеспечения гарантий ответственности обучающих организаций перед обучающимися.

Кроме того, п. 3.9 Порядка обучения устанавливает, что последующую проверку знаний требований охраны труда работников могут проводить только те организации, в которых эти работники проходили обучение по охране труда.

Исходя из этого следует, что организация, проводящая обучение вопросам охраны труда, в обязательном порядке должна иметь:

1. лицензию на право ведения образовательной деятельности

2. аккредитацию, выданную Минтрудом России.

Уведомление о внесении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, имеет следующий вид:


В случае осуществления обучающей организацией деятельности по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда без аккредитации, такая организация может быть привлечена к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности без специального разрешения с размерами штрафа от 40 000 до 50 000 руб., а выданные такой организацией документы не будут иметь юридической силы.

Таким образом, при выборе обучающей организации с целью прохождения обучения охране труда необходимо, в первую очередь, проверить наличие у такой организации аккредитации на обучение вопросам охраны труда.

Сделать это можно в течение пары минут, воспользовавшись электронным сервисом Минтруда России

Проверка лицензии на право ведения образовательной деятельности производится на сайте Рособрнадзора, где находится сводный реестр всех выданных лицензий в сфере образования.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Образовательная деятельность: Статьи

Действующее законодательство РФ, а именно ст. 16 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», допускает реализацию образовательных программ с использованием различных современных технологий: электронного обучения (ЭО), дистанционных образовательных технологий (ДОТ). В этой статье мы попробуем с вами разобраться, в каких случаях целесообразно использовать ЭО, а в каких ДОТ.
В этой статье расскажем, какие формы обучения применяются в учреждениях образования, что такое электронное обучение и дистанционные образовательные технологии и как с их использованием происходит реализация образовательных программ.
В этой статье расскажем, кто должен пройти обучение по программам ДПО по промбезопасности перед аттестацией в Ростехнадзоре, сколько областей аттестации может включать типовая программа и нужно ли указывать их в удостоверении о повышении квалификации по промышленной безопасности.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.