Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Оплата обучения материнским капиталом в 2022

Материнский капитал (маткапитал) – это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки (п. 2 ст. 2 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – ФЗ о мерах гос. поддержки)).

Таким образом, маткапитал – это одна из мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Чтобы разобраться с тем, а могут ли средства материнского капитала быть использованы для оплаты образования, необходимо обратиться к п. 2 ст. 11 ФЗ о мерах господдержки, где мы увидим, что средства маткапитала, в том числе могут быть направлены как на оплату платных образовательных услуг, так и на оплату иных расходов, связанных с получением образования.

Теперь обо всем по порядку.

1. Оплата платных образовательных услуг

  • оплатить можно только получение образования ребенком (детьми), поэтому потратить материнский капитал на обучение и получение образования матери нельзя (пп. 2 п. 3 ст. 7 ФЗ о мерах господдержки),

  • возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства, не должен превышать 25 лет (на дату начала обучения) (п. 3 ст. 11 ФЗ о мерах господдержки),

  • организация, в которую направляются средства маткапитала, должна иметь право на оказание соответствующих услуг (лицензию на осуществление образовательной деятельности) и находиться на территории РФ (п. 1 ст. 11 ФЗ о мерах господдержки).

2. Иные расходы, связанные с получением образования

Перечень таких расходов установлен Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 926 от 24.12.2007 (п. 6, 8(1)):

  • оплата пользования жилого помещения и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающемуся на период обучения,

  • оплата содержания ребенка (детей) и/или присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и/или образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Как оплатить обучение материнским капиталом 

Ознакомьтесь с небольшим пошаговым алгоритмом действий, которые помогают разобраться с тем, как оформить и оплатить обучение ребенка за счет материнского капитала.

1. Через личный кабинет на сайте Госуслуги - необходимо оставить заявление о распоряжении материнским капиталом. Если такой возможности нет, то можно прийти в МФЦ.

2. Предоставить следующие документы:

  • письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами или их частью. Образец бланка можно скачать тут;

  • документ, удостоверяющий личность владельца сертификата;

  • если документы передаются через другого человека, то необходимы документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

А сейчас давайте разберемся, а во все ли организации, осуществляющие образовательную деятельность, можно направлять средства маткапитала?

Средства маткапитала можно использовать на получение образования ребенком (детьми):

  • до 14.08.2022: только в организации (ю/л) на территории РФ, имеющей право оказания образовательных услуг (лицензию),

  • с 14.08.2022:

- в любой организации на территории РФ, имеющей право оказания образовательных услуг (лицензию),

- у ИП, осуществляющего образовательную деятельность на основании соответствующей лицензии.

Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом № 361-ФЗ от 04.08.2022 «О внесении изменения в ст. 11 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Это означает, что направлять средства материнского капитала на оплату получения образования, в том числе дополнительного, ребенком (детьми) можно только при условии получения такого образования в организации (ю/л) или у ИП при обязательном наличии у них соответствующей лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Действующее законодательство РФ не запрещает ИП вести образовательную деятельность лично (без привлечения педагогических работников), не проходя при этом процесса лицензирования такой деятельности, но направлять средства материнского капитала допускается только на оплату образовательных услуг, оказывающих ИП у которого есть действующая образовательная лицензия!

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Образовательная деятельность
Данная статья рассказывает про сетевое обучение, что это такое, а также отвечает на вопросы: кто является сторонами договора о сетевом обучении, как утвердить сетевую образовательную программу, в какую из организаций обучающийся зачисляется на обучение, кем и какие документы выдаются обучающемуся после освоения сетевой образовательной программы

Узнайте основные различия между профессиональной переподготовкой и вторым высшим образованием на сайте ab-dpo.ru. Направленность, где получить, какие выдаются документы и где, а кого могут не допустить к освоению программы.

Узнайте, какие организации могут выдавать диплом государственного образца сейчас на сайте ab-dpo.ru и определите, какой документ нужен именно вам!

Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.