Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Сроки выдачи образовательной организацией документов об образовании и/или квалификации (дипломов, удостоверений, свидетельств)

Сроки выдачи образовательной организацией документов об образовании и/или квалификации (дипломов, удостоверений, свидетельств)

К сожалению, ни ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ни Постановление Правительства РФ № 1441 от 15.09.2020 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (до 01.01.2021 Постановление Правительства РФ № 706) не содержит в себе указание на конкретный срок, в течение которого, организации, осуществляющие образовательную деятельность должны выдать документ об образовании и/или о квалификации. Между тем, п. 3 ст. 60 ФЗ № 273-ФЗ указывает на обязанность организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдать такие документы лицам, которые успешно прошли итоговую аттестацию.

Для выдачи документов о высшем образовании в законодательстве установлен срок — 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации (п. 27 Приказа Минобрнауки России № 112 от 13.02.201 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»).

В отношении программ дополнительного профессионального образования такого нормативного правового акта нет, но так как выдача документа об образовании и/или о квалификации каждому лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, является обязанностью организации, осуществляющей образовательную деятельность, то необходимо обратиться к общим нормам об исполнении обязательств.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющего определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, такое обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными НПА, условиями самого обязательства (п.2 ст. 314 ГК РФ).

Таким образом, если в заключенном между вами и организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договоре, отсутствует срок, в течение которого вам должны выдать документы об образовании и/или о квалификации, то необходимо направить в адрес такой организации письменное требование о выдаче необходимых документов. Такое требование должно быть исполнено организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в течение 7 дней с даты его получения.

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Образовательная деятельность

В 2022 году произошли сильные изменения в оплате обучения ребенка материнским капиталом. Узнайте как использовать материнский капитал для обучения ребенка в колледже, вузе или даже у ИП. 

Из этой статьи вы узнаете, по каким программам происходит обучение работников организации мерам пожарной безопасности. Также мы расскажем, кто разрабатывает и утверждает программы обучения мерам пожарной безопасности в образовательной организации и нужно ли получать согласование программы с МЧС России
С 1 января 2021 года была отменена выдача лицензий в виде бумажных бланков и заменена на "реестровую модель". Прочитать статью, чтобы узнать подробнее
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.