Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Аппаратура для поиска повреждений изоляции

55
Дата актуализации: 

Немного истории

В 1960-е — 1980-е годы велось активное строительство газовых сетей. Массово применялись трубы с битумно-мастичным покрытием, которое легко повреждалось при транспортировке, погрузке-разгрузке, хранении и укладке. Электрохимической защите уделялось недостаточное внимание, поэтому было много сквозных коррозионных повреждений газопроводов. После пика аварий в 70-е годы началась серьезная борьба с коррозией. Среди прочих мер большое внимание уделялось поиску и устранению повреждений изоляции в процессе эксплуатации. Именно при наличии контакта между грунтом и металлом трубы при недостаточной катодной поляризации происходит коррозия трубопроовода, вплоть до сквозного разрушения (рис.1).

Язвенная коррозия

Рис. 1 Язвенная коррозия

Контроль качества изоляционных покрытий осуществлялся приборами, которые позволяли без вскрытия грунта обнаружить их дефекты. Трубокабелеискатели ВТР-V и трассоискатели ТПК-1, искатели подземных коммуникаций ИПК-2 применялись в 70-е годы прошлого века.

Трассоискатель ТПК-1

Рис.2 Трассоискатель ТПК-1

Трассоискатель ТПК-1 состоит из генератора и приемного устройства. Генератор помещен в металлический влагонепроницаемый корпус с крышкой (рис.2). Приемное устройство — это трубчатая штанга с вмонтированным в нее усилителем и приемной антенны. После подключения генератора к газопроводу он подает на газопровод электромагнитный сигнал частотой 1000 Гц, который улавливается приёмником.

Аппаратура нахождения повреждений изоляции АНПИ

Рис.3 Аппаратура нахождения повреждений изоляции АНПИ

На смену ТПК-1 и ВТР-V пришли аппаратура нахождения повреждений изоляции АНПИ (рис.3), искатель повреждения изоляции ИПИ, устройство контроля изоляции УКИ и их различные модификации. Модернизированные версии этих устройств выпускаются промышленностью и в настоящее время. Их основное достоинство — невысокая стоимость. В тоже время они сложны в использовании, в обследовании принимают участие два работника. Но главный недостаток — точность обнаружения трассы газопровода и повреждений изоляции в большой мере зависит от оператора, для которого главный источник информации, — звуковой сигнал в головных телефонах. Современные приборы лишены этих недостатков. Они выдают информацию на экран, сохраняют ее в памяти.

Аппаратура нахождения повреждений изоляции подземных коммуникаций АНПИ-К

Аппаратуру АНПИ-К производит ООО «Квазар» (г. Уфа). Оно зарегистрировано в феврале 1992 г. и начиналось как производство несложных электронных устройств. На сегодняшний день ООО «Квазар» изготавливает более 50 изделий для нефтегазового и энергетического комплексов.

Аппаратура АНПИ-К предназначена для определения местоположения и глубины залегания подземных коммуникаций, выполненных из электропроводящих материалов. Аппаратура позволяет находить повреждения изоляции металлических трубопроводов без вскрытия грунта. Обследование может производиться при глубине заложения до 5 м и удалении до 5 км от места подключения генератора. Работа возможна как по сигналу генератора аппаратуры, так и при использовании защитного тока станций ЭХЗ.

Комплект АНПИ-К

Рис.4 Комплект АНПИ-К

В состав аппаратуры АНПИ-К входят (рис.4): генератор 1, приемник 2, антенна 3, головные телефоны 4, штыри сигнальные для обследования изоляции 5, заземляющий штырь 6, провода подключения генератора к источнику питания 7, клипса магнитная для контактного подключения генератора к газопроводу 8, провода подключения генератора к коммуникациям 9, сигнальный провод для обследования изоляции 10.

Передняя панель генератора АНПИ-К

Рис.5 Передняя панель генератора АНПИ-К

Генератор вырабатывает короткие пачки импульсов переменного тока частотой 975/5025 Гц, которые повторяются с частотой модуляции 0,5 – 2 Гц. Для питания генератора подается постоянное напряжении 12 В от аккумулятора, которое по проводам подаются на клеммы 1 (рис.5). Нагрузка генератора подключается к выходным клеммам 7. Для включения генератора служит переключатель 8. Уровень выходного напряжения регулируется переключателем 5 в диапазоне от 5 до 150 В. Частота повторения импульсов генератора может плавно изменяться ручкой 4. На символьном индикаторе 3 отображается:

  • аналоговая шкала тока питания;

  • напряжение питания;

  • напряжение на выходе;

  • выходной ток.

Передняя панель приемника АНПИ-К

Рис.6 Передняя панель приемника АНПИ-К

Приемник АНПИ-К предназначен для частотно-избирательного усиления измеряемых сигналов, визуального контроля входного сигнала на символьном индикаторе и по громкости тона в наушниках. На передней панели приемника находятся (рис.6):

  • кнопки изменения уровня усиления или изменения параметров настроек 1;

  • выключатель питания 2;

  • символьный индикатор 3;

  • кнопка выбора режимов работы 4;

  • гнездо для головных телефонов 5;

  • заземленная клемма входа для обследования изоляции 6;

  • сигнальная клемма входа для обследования изоляции 7;

  • переключатель выбора входа приемника (трасса или изоляция) 8;

  • гнездо подключения электромагнитной антенны 9.

После включения приемник автоматически в основной режим работы — режим измерений. Выбор режима работы и индикации приемника производится последовательным нажатием кнопки «Режим». После первого нажатия кнопки «Режим» приемник переходит из режима измерения в режим настроек.

Искатель повреждения изоляции ИПИ

Искатель повреждения изоляции подземных коммуникаций ИПИ-2000 (рис.7) позволяет выявлять сквозные дефекты в изоляционном покрытии магистральных трубопроводов и других подземных коммуникаций без вскрытия грунта.

Искатель повреждений изоляции ИПИ-2000Г

Рис.7 Искатель повреждений изоляции ИПИ-2000Г

Поиск возможен по сигналу генератора искателя, так и использованием тока катодной защиты. Частота генератора – 975 Гц или 5025 Гц. Результаты обследования сохраняются в энергонезависимой памяти устройства.

Методы работа с АНПИ и ИПИ аналогичны. Генератор подключается к подземной коммуникации. К искателю подключается поисковая антенна, ее катушка при поиске находится у самой поверхности земли. О том, какие методы используются при поиске трассы или повреждения, расскажем в следующей статье.

Автор статьи: Вершилович Владислав Адамович Автор статьи: Вершилович Владислав Адамович

- Место работы - ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»

- Автор популярных книг и учебных пособий по устройству и эксплуатации газового оборудования




Пройдите курсы по промышленной безопасности
И получите удостоверение

Подробности здесь
Логотип Академии Безопасности

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Промышленная безопасность

В этой статье расскажем о техническом обследовании переходов газопроводов через несудоходные водные преграды. Вы узнаете о нормативных требованиях, целях контроля, а также об особенностях обследования берегового и руслового участков перехода.

Эта статья посвящена вопросам технического обследования переходов газопроводов через судоходные водные преграды. Расскажем о сроках проведения обследований, составе работ, приборах для подводной съемки для определения утечки газа.

В этой статье расскажем о способах выявления контактов «труба — футляр» при наличии катодной поляризации. Подробно о том, как проводится измерение потенциалов газопровода и футляра относительно медно-сульфатного электрода, измерение смещения потенциала газопровода и футляра катодной поляризацией, измерение тока «газопровод — футляр»

Присоединяйтесь:
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.