ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫЕ УСТАНОВКИ И ПОДЗЕМНЫЕ ПРГ

Подземные пункты редуцирования газа (ПРГП) и газорегуляторные установки (ГРУ) выполняют такие же функции, как и другие ПРГ. Понижают входное давление газа и поддерживают выходное давление на заданном уровне. Очищают газ и контролируют выходное давление. Возможна организация учета газа. Их отличие от остальных ПРГ (ГРП, ГРПБ, ГРПШ) – в особенностях размещения основного технологического оборудования.
Газорегуляторные установки
ГРУ в отличие от ГРП, ГРПБ и ГРПШ не имеют собственных строительных конструкций. Максимум, что возможно – ограждение в виде забора из сетки-рабицы или чего-то подобного.

Рис.1 Газорегуляторные установки перед горелками котлов
Но главная особенность ГРУ - они размещаются в помещении, где располагается газоиспользующее оборудование (котлы, печи и др.), а также непосредственно перед горелками этих агрегатов (рис.1). В отличие от ГРП и ГРПБ, в которых помещение с газорегулирующим оборудованием относится к категории А, ГРУ сама находится в помещением с наличием открытого огня, а также электрооборудования в обычном, не взрывозащищенном исполнении.

Рис.2 ГРУ на раме
Долгие годы ГРУ монтировались в котельных и цехах промышленных предприятий как объект строительства. То есть привозились трубы, фитинги и оборудование, которые обвязывались в газорегуляторную установку. На сегодняшний день большинство газорегуляторных установок изготавливается на заводах. Их часто именуют ГРУ на раме (рис.2). Она составляет основу конструкции, на которой крепятся трубопроводы и технологическое оборудование. При монтаже необходимо подключить входной и выходной газопроводы, а также продувочные свечи и сбросной трубопровод. Изготовление в заводских условиях и технологический контроль обеспечивают надлежащее качество ГРУ.
ГРУ размещаются:
- в помещениях категорий Г и Д, в которых расположены газоиспользующие установки, или в соединенных с ними открытыми проемами смежных помещениях тех же категорий;
- в помещениях категорий В1-В4, если расположенные в них газоиспользующие установки вмонтированы в технологические агрегаты производства.
Не допускается размещать ГРУ в помещениях категорий А и Б, а также в складских помещениях категорий В1- В3.
ГРУ размещают в свободных для доступа обслуживающего персонала местах с естественным и/или искусственным освещением. Основной проход между ограждениями и оборудованием ГРУ - не менее 1 м.

Рис.3 Подача газа от ГРУ в другое здание
Разрешается подача газа от одной ГРУ к газоиспользующему оборудованию, расположенному в других зданиях на одной производственной площадке (рис.3). При этом необходимо, чтобы агрегаты работали в одинаковых режимах давления газа, а в помещение, где находятся агрегаты, должен быть обеспечен круглосуточный доступ персонала, ответственного за безопасную эксплуатацию газового оборудования.
Количество ГРУ, размещаемых в одном помещении, не ограничивается. При этом каждая ГРУ должна иметь не более двух линий регулирования. Входное давление ГРУ - не более 0,6 МПа.
Подземные пункты редуцирования газа
В последние годы в России началось строительство подземных ПРГ, размещаемых ниже уровня земли. Первый подземный ПРГ был установлен в центре города Чебоксары в 2012 году (рис.4).

Рис.4 Подземный ПРГ в Чебоксарах
У подземной установки ПРГ имеется ряд преимуществ:
- создание комфортной городской среды;
- сохранение облика культурно-исторических памятников;
- обеспечение минимального уровня шума;
- сокращение границ землеотвода и возможность размещения в условиях плотной городской застройки;
- уменьшение зоны отчуждения и ограждения территории;
- сокращение затрат на обогрев;
- защита оборудования от вандалов и несанкционированного доступа.

Рис.5 Подземный ПРГ ООО «Итгаз»
Первый подземный ПРГ был уникальной разработкой АО «Газпром промгаз», не имевшей на тот период отечественных аналогов. На сегодняшний день ПРГП прозводит несколько предприятий. Подземные ШРП (рис.5) изготавливает ООО «Итгаз» (г.Волгоград). Это металлический контейнер, покрытый снаружи изоляцией усиленного типа. Алюминиевая крышка имеет герметичное уплотнение по периметру. Для спуска внутрь контейнера имеется лестница. Подключение труб естественной вентиляции производится через приточный и вытяжной патрубки. Имеется две линии редуцирования, возможно оснащение узлом учета расхода газа и телеметрией. Подземный ШРП монтируется на железобетонную плиту основания. Приточная вентиляция присоединяется к нижнему патрубку, вытяжная - к верхнему.

Рис.6 Подземный ПРГ ООО «Северная компания»
Другой вариант подземного ПРГ (рис.6) предлагает ООО «Северная компания» (г.Санкт-Петербург). ШРП-Норд производился на базе регуляторов Pietro Fiorentini. ШРП имеет небольшой внутренний объем и высоту, что может создать дополнительные сложности при обслуживании и ремонте.
В подземных ПРГ предусматривают сигнализацию открытия верхней крышки и контроль загазованности.
Подземные ПРГ устанавливают при выполнении следующих условий:
- размещение вне зоны проезда транспорта;
- обеспечение доступа для проведения технического обслуживания и ремонта;
- при необходимости нижняя часть ямы для размещения должна иметь дренаж, если уровень грунтовых вод высокий или территория затоплена, дренаж должен отводить воду.
Можно размещать подземные ПРГ на проезжей части внутридомовых территорий при выполнении мероприятий, защищающих корпус или крышку при наезде транспорта.
Расстояние от подземных ПРГ до зданий и сооружений зависит от входного давления. Оно должны быть равным или превышающим минимально допустимые расстояния, установленные для соответствующих категории газопроводов (таблица 1). В отличие от «надземных» ГРП, ГРПБ и ГРПШ, расстояние от подземного ПРГ до зданий и сооружений определяется как для подземных газопроводов.
Несмотря на ряд преимуществ, широкого применения подземные ПРГ не находят. Наиболее перспективно их использование при газификации исторических мест, где они будут наносить минимальный вред окружающей архитектурной среде.
Автор статьи: Вершилович Владислав Адамович
- Место работы - ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»
- Автор популярных книг и учебных пособий по устройству и эксплуатации газового оборудования
Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.