Warning: geoip_record_by_name(): Required database not available at /usr/share/GeoIP/GeoIPCity.dat. in /home/a/akademia37/ab-dpo.ru/public_html/bitrix/php_interface/init.php on line 68
Нужно ли обучение по охране труда
Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8-800-550-95-90 Заказать обратный звонок

Информационный портал
К списку статей

Нужно ли обучение по охране труда?

У работодателя часто возникает вопрос: действительно ли нужно проходить обучение  по  охране труда и зачем?

Прежде всего, обучение по охране труда — это требование трудового законодательства.

Проходить обучение  по  охране труда и проверку знаний требований охраны труда руководителям и специалистам  нужно для грамотного распределения обязанностей по охране труда между работниками предприятия,  для организации  безопасного проведения  работ (в т. ч. повышенной опасности) на предприятии, в структурном подразделении.

Регламентируют данный вопрос несколько нормативных актов: Трудовой Кодекс РФ (ст. 212, 225),  Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 и другие НПА.

Работодатель оценивает необходимость обучения работников по охране труда исходя из характера и содержания выполняемых ими работ, имеющихся у них квалификации и компетентности, необходимых для безопасного выполнения своих должностных обязанностей.


Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

НПА в области охраны труда, например правила по охране труда при работе на высоте, также устанавливают требования  по допуску персонала к определенному виду работ, в данном случае, к работе на высоте после проведения:

а) обучения персонала  по охране труда;

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.


Пройдите обучение по направлению: "Охрана труда" в УЦ "Академия Безопасности". Срок получения удостоверения от 3 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности»

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.

Другие Статьи раздела
Локальные нормативные акты (ЛНА) в области охраны труда регламентируют осуществление социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мер на предприятии.
Обучение по охране труда проходят все без исключения работники организации (предприятия), заключившие трудовой договор с работодателем.
Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно Приложению N 1 к «Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденному Постановлением Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.