Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Проведение испытаний пожарных лестниц

Кто может проводить эксплуатационные испытания пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах? Какая периодичность и сроки проверок?

Нужна ли для этого лицензия МЧС?

Согласно пп. 15 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию до начала ее осуществления.

Перечень видов работ/услуг, которые составляют деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее – Перечень) утвержден в Приложении в Постановлению Правительства РФ № 1128 от 28.07.2020 г. (далее – Постановлением Правительства РФ № 1128).

Перечень, предусмотренный в Постановлении Правительства РФ № 1128, является закрытым и исчерпывающим. Вместе с тем, данный Перечень не содержит в себе указание на работы по проведению эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах.

Таким образом, можно сделать вывод, что лицензия МЧС для выполнения работ, связанных с эксплуатационными испытаниями пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах, НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Данный вывод также подтверждается Докладом с обобщением правоприменительной практики, типовых и массовых нарушений обязательных требований, утв. МЧС России от 16.10.2017 (п. 4.4.).

Тем не менее, для проведения эксплуатационных испытаний пожарных лестниц ограждений на крышах все-таки необходимо выполнить ряд требований.

Периодичность испытания пожарных лестниц

Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли подлежат испытаниям при приемке объекта в эксплуатацию и далее не реже 1 раза каждые 5 лет (п. 6.1. Временных методических рекомендаций по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору), утв. МЧС России 03.07.2014 (далее – Временные методические рекомендации МЧС). Этот срок может быть уменьшен по инициативе владельца объекта защиты.

Кто имеет право проводить испытание наружных пожарных лестниц 

Право проводить испытания наружных пожарных лестниц могут следующие юридические и физические лица:

  1. Организации, у которых имеется обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с положительными результатами его поверок (п. 6.4. Временных методических рекомендаций);

  2. Специалисты (эксперты-аудиторы), юридические лица или ИП, обладающие необходимой компетенцией, которая подтверждена в системе добровольной сертификации, с использованием аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений по методикам, изложенным в межгосударственных, национальных стандартах, стандартах организации, а также в технической документации предприятий-изготовителей (п. 6.2, 6.6. ГОСТ Р 57974-2017, указанный ГОСТ является добровольным к применению).

Каким образом и где должен быть обучен персонал, проводящий испытание наружных пожарных лестниц, законодательство нам не устанавливает, в связи с чем, считаем вполне возможным и достаточным такому персоналу проходить периодическое обучение (1 раз в 5 лет) в виде повышения квалификации по соответствующим программам дополнительного профессионального образования с получением удостоверения о повышении квалификации.

Таким образом, мы видим, что для проведения эксплуатационных испытаний наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах не требуется проходить процедуру обязательного пожарного лицензирования и получать лицензию МЧС, между тем необходимо иметь обученный персонал и оборудование (в том числе, средства измерения).

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Повышение квалификации по пожарной безопасности
Прочитайте про правила обучение мерам пожарной безопасности работников школы на сайте Академии Безопасности!
Декларация составляется в соответствии с формой, установленной Приказом МЧС России от 16.03.2020 № 171 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности»
Узнайте первичные действия при обнаружении пожара и его признаков сейчас! Алгоритм действий при обнаружении возгорания и задымления на объекте.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.