Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

С какой периодичностью следует перезаряжать огнетушители ?

Огнетушитель

Требования к организации работ по техническому обслуживанию и перезарядке огнетушителей определены положениями Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 (далее- Правила), и свода правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» (далее- СП 9.13130.2009).

В соответствии с п.60 Правил руководитель организации обязан обеспечить соблюдение сроков перезарядки огнетушителей, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя. Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей необходимо вести в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.

Требованиями СП 9.13130.2009 (разделы 4.3. и 4.4.) установлено, что огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей.


Хотите узнать,
чем наше удостоверение по ПТМ
отличается от других?

Подробности здесь
ПТМ_2.jpg

Перед введением огнетушителя в эксплуатацию он должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем. В ходе проведения внешнего осмотра контролируется:

  • отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя;

  • состояние защитных и лакокрасочных покрытий;

  • наличие четкой и понятной инструкции;

  • состояние предохранительного устройства;

  • исправность манометра или индикатора давления (если он предусмотрен конструкцией огнетушителя), наличие необходимого клейма и величина давления в огнетушителе закачного типа или в газовом баллоне;

  • масса огнетушителя, а также масса огнетушащего вещества (ОТВ) в огнетушителе (последнюю определяют расчетным путем);

  • состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя ОТВ (на отсутствие механических повреждений, следов коррозии, литейного облоя или других предметов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя);

  • состояние ходовой части и надежность крепления корпуса огнетушителя на тележке (для передвижного огнетушителя), на стене или в пожарном шкафу (для переносного огнетушителя).

Результат проверки заносят в паспорт огнетушителя и в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Ежеквартальные и ежегодные проверки включают в себя осмотр мест установки огнетушителей и подходов к ним, а также проведение внешнего осмотра огнетушителей в установленным выше порядке.

Кроме этого, в процессе ежегодной проверки необходимо организовать контроль за величиной утечки вытесняющего газа из газового баллона или ОТВ из газовых огнетушителей. В случае, если величина утечки за год вытесняющего газа или ОТВ из газового огнетушителя превышает предельные значения, определенные в ГОСТ Р 51057 или ГОСТ Р 51017, огнетушитель выводят из эксплуатации и отправляют в ремонт или на перезарядку.

Также при ежегодном техническом осмотре порошковых огнетушителей организуется проведение работ по их выборочной (не менее 3% от общего количества огнетушителей одной марки, но не менее 1 шт.) разборке для проверки основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

При повышенной пожарной опасности объекта (помещения категории А) или при постоянном воздействии на огнетушители таких неблагоприятных факторов, как близкая к предельному значению (по технической документации на огнетушитель) положительная или отрицательная температура окружающей среды, влажность воздуха более 90% (при 25 °C), коррозионно-активная среда, воздействие вибрации и т.д., проверка огнетушителей и контроль ОТВ должны проводиться не реже одного раза в 6 месяцев.

Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение (ГОСТ Р 51057 или ГОСТ Р 51017), но не реже сроков, указанных в таблице. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида, используемого ОТВ.

Таблица 

Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей

 

Каждый огнетушитель, отправленный с объекта защиты на перезарядку, заменяется заряженным огнетушителем, соответствующим минимальному рангу тушения модельного очага пожара огнетушителя, отправленного на перезарядку.

При организации проведения работ по техническому обслуживанию и перезарядке огнетушителей необходимо учитывать, что на основании пункта 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также пункта 10 приложения «Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утверждённому постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1128, монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения относится к лицензируемым  видам деятельности.



Пройдите у нас обучение по направлению: Пожарно - технический минимум (ПТМ)
Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Пожарно-технический минимум: Статьи

Программа обучения Пожарному минимуму (ПТМ) для работников ДОУ разрабатывается и утверждается администрацией объекта, а также согласовывается структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, а именно ...
Когда проводится внеплановый противопожарный инструктаж? Какие случаи являются основанием (причиной) для его проведения? Кто и в каком порядке проводит инструктаж по пожарной безопасности (ПБ)? Ответы на эти вопросы узнаете в данной статье.
В каких случаях, на каких основаниях, с кем проводится целевой противопожарный инструктаж, и кто является ответственным за его проведение. Эти и другие вопросы о порядке проведения противопожарного инструктажа читайте в нашей статье.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.