Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок

Продлевается действие приказа МЧС 645 по обучению мерам пожарной безопасности работников организаций

Фото мероприятия

В 2021 году продлевается действующий статус норм по обучению мерам пожарной безопасности работников организаций, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

  Как известно, действие приказа МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"» должно было прекратиться с 1 сентября 2021 года, на основании требований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"».
Однако, постановлением Правительства РФ от 16 августа 2021 г. № 1346 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467» действие вышеуказанного приказа продлено до 1 марта 2022 года. 

Таким образом, обучение по пожарно-техническому минимуму будет продолжаться с учетом действия данного приказа, но только в той части, которая не противоречит законодательству об образовании в РФ, а именно:
  • Минимально допустимый срок освоения программы ПТМ не может быть менее 16 часов — для программы повышения квалификации (п. 12 Приказа Минобрнауки России № 499 от 01.07.2013).

  • К ее освоению могут быть допущены только лица, имеющие/получающие среднее профессиональное либо высшее образование (п. 3 ст. 76 ФЗ № 273-ФЗ).

  • Сведения о выданном по окончании освоения такой образовательной программы удостоверении о повышении квалификации должны в обязательном порядке быть внесены выдавшей его организацией в Федеральный реестр сведений о документах и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) (Постановление Правительства РФ от 31 мая 2021 года N 825).

  • Периодическое повышение квалификации по ПТМ руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится не реже одного раза в 3 года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.


Источник: https://propb.ru/articles/organizatsionnye-voprosy/o-statuse-prikaza-mchs-rossii-645-npb-110-03-i-npb-104-03-po-sostoyaniyu-na-2021/
© Портал про пожарную безопасность propb.ru
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.