Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Новые правила по охране труда на высоте: что изменится с 2021 года для работников организаций

Новые правила по охране труда на высоте: что изменится с 2021 года для работников организаций

С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минтруда России № 782н от 16.11.2020, которым были утверждены новые Правила по охране труда на высоте (далее – Правила). Новые Правила заменили ранее действовавшие одноименные Правила, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 155н от 28.03.2014.

Новые Правила, как и предшествующие им, регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте. В этой статье расскажем об изменениях, касающихся особенностей обучения, стажировки на рабочем месте и периодической проверки знаний для работников организаций.


Почему мы выдаем
удостоверения по работе на высоте
на пластиковой основе?

Подробности здесь
ОТ на высоте_1.jpg

Какие категории работников должны пройти обучение методам и приемам выполнения работ на высоте с последующей стажировкой 

Прежде всего работодатель до начала проведения работ на высоте обязан организовать обучение методам и приемам выполнения таких работ для работников (п. 16 Правил):

  • допускаемых впервые к работам на высоте,

  • переводимых с других работ, если ранее такое обучение не проводилось,

  • имеющих перерыв в работе на высоте более 1 года. 

Важно! Поскольку работы на высоте относятся к опасным видам и требуют от работников владения практическими навыками, п. 17 Правил строго запрещено обучение в заочной форме и исключительно с применением дистанционных технологий. Обучение возможно в Учебном центре, располагающим базой для проведения практических занятий. 

После окончания такого обучения и получения соответствующего удостоверения работодатель должен обеспечить проведение таким работникам стажировки (п. 28 Правил), на которой происходит закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний и умений. Здесь исключение составляют только работники 3-й группы, так как определение необходимости такой стажировки для работников 3-й группы отписана Правилами на усмотрение работодателя (п. 29). 

Как и для кого проводится периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте в соответствии с новыми Правилами 

Кроме обучения и стажировки, новыми Правилами, а именно п. 32, предусмотрено проведение периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте (далее – проверка знаний) у работников:

  • выполняющих такие работы с применением средств подмащивания,

  • выполняющих такие работы на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более,

  • 1-й и 2-й группы.

Такая проверка знаний проводится без обучения и не реже чем 1 раз в год.

Проведение проверки знаний может быть организовано как внутри самой организации-работодателя, так и на базе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Между тем необходимо иметь в виду, что проверка знания должна быть проведена комиссией, которая состоит из:

  • членов комиссии (2-я и 3-я группа по выполнению работ на высоте),

  • председателя (3-я группа по выполнению работ на высоте). 

Результаты периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом комиссии, в котором в обязательном порядке указываются:

  • дата проведения проверки знаний,

  • Ф.И.О. (при наличии) лица, которое проходило проверку знаний,

  • результатов проверки знаний.

Также отдельно стоит отметить работников 3-й группы: проведение периодической проверки знаний для таких работников не является обязательным и проводится только по решению работодателя в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ (система управления охраной труда) (п. 33 Правил). 

Новые Правила при организации и проведении работ на высоте: подводим итоги 

Новые Правила при организации и проведении работ на высоте предусматривают для работников:

  • наличие квалификации, соответствующей характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации;

  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников (такое обучение проводится в учебных центрах, подтверждается Удостоверением);

  • стажировку на рабочем месте (организуется до начала проведения работ на высоте, отражается работодателем в локальных документах, определенных СУОТ);

  • ежегодную проверку знаний (либо в комиссии своей организации, либо в комиссии учебного центра, подтверждается Протоколом).

В заключение хотелось бы отметить, что ответственность за организацию обучения несет работодатель.

А в Учебном центре "Академия Безопасности" вы можете пройти ежегодную проверку знаний по работам на высоте.

.


Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Работы на высоте: Статьи

Основными документами, определяющими правила прохождения обучения, являются:
1) Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России...
Согласно Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденным Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н, требования, предъявляемые работникам, выполняющим работы на высоте, включают в себя знание...
Довольно часто встречается ситуация, когда во время обучения охране труда выясняется, что удостоверение, выдаваемое по окончании курсов, не соответствует тем видам работ, которые выполняются в организации. Подобные ситуации не безысходные, но требующие переоформления заявки и переобучения с целью получения требуемого удостоверения.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.