Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Для многих НКО наличие печати станет необязательным!

В настоящее время любая некоммерческая организация (далее – НКО) обязана иметь печать со своим полным наименованием на русском языке (ч. 4 ст. 3 ФЗ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Это означает, что вне зависимости от формы собственности каждая некоммерческая организация обязана иметь печать.

Чего не скажешь о коммерческих организациях, созданных в форме ООО и АО. Такие организации не обязаны, но в праве иметь печать (п. 5 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7 ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах»). Если организация принимает решение работать с печатью, то данный факт должен быть обязательно отражен в ее уставе.

Между тем, уже с 1 июня 2024 года для некоммерческих организаций будет также предоставлено право выбора: работать с печатью или без нее.

Соответствующие изменения внесены в ФЗ «О некоммерческих организациях, а именно в п. 4 статьи 3, и вступят в силу с указанной даты.

Если некоммерческая организация решить работать с печатью, то такая печать должна содержать полное наименование организации на русском языке. Цвет печати может быть любой, а вот размещение на печати Государственного герба РФ или изображения, схожего с ним до степени смешения, разрешено только организациям, обладающим государственно-властными полномочиями (штраф за нарушение – до 150 т. р.).

Сведения о наличии у некоммерческой организации печати необходимо будет в обязательном порядке отразить в уставе.

Но здесь законодатель сделал оговорку, согласно которой обязанность использования некоммерческой организацией печати может быть предусмотрена федеральным законом. Что означает, что в зависимости от формы собственности некоммерческой организации соответствующий федеральный закон может устанавливать необходимость наличия печати у организации.

Ну и конечно, на государственные и муниципальные учреждения данное нововведение не распространяется, и они, как и сейчас, обязаны иметь печать со своим полным наименование на русском языке.

Таким образом, с 1 июня 2024 года у многих НКО будет законное право выбора: работать с печатью или без нее. Причем, несмотря на то, что в настоящее время все НКО обязаны иметь печать, то после вступления в силу указанных изменений, некоммерческая организация вправе будет отказаться от использования печати, внеся соответствующие изменения в свой устав

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Образовательная деятельность
Узнайте разницу между образовательной организацией и организацией, осуществляющей обучение.
Рассмотрим новые требования к официальному сайту образовательного учреждения, которые вступят в силу 1 сентября 2024 года
По каким основаниям действие образовательной лицензии может быть приостановлено? Поговорим об этом в новой статье
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.