Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8-800-550-95-90 Заказать обратный звонок

Информационный портал
К списку статей

Договор об оказании платных образовательных услуг: необходимость заключения, существенные условия, примерные формы

Договор об оказании платных образовательных услуг: необходимость заключения, существенные условия, примерные формы

Договор об оказании образовательных услуг — это договор об образовании, который заключается при приеме на обучение за счет средств физического и/или юридического лица, в силу которого организация, осуществляющая образовательную деятельность, или ИП (Исполнитель) предоставляет образовательные услуги обучающемуся (Слушателю).

В силу прямого указания закона (п.2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ) такой договор относится к категории договоров возмездного оказания услуг.

По данному договору к отношениям сторон применяются следующие нормы:

  1. ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон об образовании).

  2. Порядок оказания платных образовательных услуг, установленный Правилами оказания платных образовательных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706) (далее — Правила).

  3. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (в случае если заказчиком или получателем услуг по такому договору является физическое лицо) (далее – Закон о защите прав потребителей).

Согласно п. 12 Правил, договор об оказании платных образовательных услуг должен быть заключен в простой письменной форме (путем составления одного документа, подписанного сторонами или же путем обмена документами посредством различных видов связи), а также должен содержать все существенные условия, необходимые для такого вида договоров.

Письменная форма договора также считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято лицом, в адрес которого она была направлена (акцепт).

Последствия нарушения формы или содержания такого договора могут отличаться для сторон, а именно:

  • при отсутствии в договоре существенных его условий (даже одного из них) такой договор может быть признан в судебном порядке незаключенным (не порождающим каких-либо прав и обязанностей),

  • в случае несоблюдения письменной формы договора не будет основания для зачисления обучающегося в образовательную организацию, т.к. согласно п. 2 ст. 53 Закона об образовании по договорам на оказание платных образовательных услуг и в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, а также в случае если исполнителем по такому договору является ИП, основанием возникновения образовательных отношений, а также распорядительному акту о приеме лица на обучение, предшествует заключение договора об образовании.

Примерные формы договоров утверждаются Минобрнауки России для каждого вида образовательных программ (например, Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 №8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» и т.п.).

Договор об образовании не может содержать условия, которые бы ограничивали права обучающихся лиц по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если такие условия все же включены в договор, то они применению не подлежат (ч. 4 ст. 54 Закона об образовании).

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана до заключения договора предоставить заказчику достоверную информацию о себе, а именно:

  • наименование (в т.ч. фирменное, при наличии), место нахождения и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей),

  • информацию об оказываемых образовательных услугах: сведения об основных свойствах, цене и условиях приобретения, информацию о правилах оказания услуг, указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п. 9 Правил).

Сведения, указанные образовательной организацией в договоре об оказании образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации на дату заключения договора (ч. 4 ст. 54 Закона об образовании), в том числе в части стоимости образовательных услуг.

Пересмотр размера стоимости обучения после заключения договора об оказании образовательных услуг возможен строго по определенным основаниям:

  • увеличение стоимости не допускается, за исключением увеличения стоимости таких услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (ч. 3 ст. 54 Закона об образовании),

  • организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе снизить стоимость таких услуг с учетом покрытия недостающей стоимости за счет собственных средств, в том числе за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и/или юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости устанавливаются локальными актами и доводятся до сведения обучающихся (ч. 5 ст. 54 Закона об образовании).

Стоит отметить, что на образовательную организацию дополнительно возложена обязанность по размещению на своем официальном сайте в сети Интернет информации о своей деятельности, включая информацию о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании таких услуг, а также документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе (п. 4 ч. 2 ст. 29 Закона об образовании). Между тем у организаций, осуществляющих обучение и индивидуальных предпринимателей аналогичные обязанности отсутствуют.

Таким образом, договор об оказании образовательных услуг является основанием для возникновения между сторонами образовательных отношений, и именно на основании него образовательная организация имеет право произвести зачисление обучающегося для освоения определенного вида образовательной программы. В случае его отсутствия у образовательной организации не будет основания для:

  • зачисления слушателя;

  • взимания платы за образовательные услуги;

  • реализации образовательной программы;

  • выдачи документов об обучении (образовании): дипломов, удостоверений. 


Автор: Учебный центр «Академия Безопасности»

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.

Другие Статьи раздела
В этой статье расскажем, кто должен пройти обучение по программам ДПО по промбезопасности перед аттестацией в Ростехнадзоре, сколько областей аттестации может включать типовая программа и нужно ли указывать их в удостоверении о повышении квалификации по промышленной безопасности.
Узнайте, как в России происходит признание документов об образовании или квалификации, выданные в иностранном государстве, а в каком случае документы, полученные в иностранном государстве, принимаются автоматически без прохождения процедуры признания. Расскажем, как проходит процедура нострификации в Рособрнадзоре, какие документы нужны и в каком случае выдается свидетельство о признании иностранного образования.
В данной статье разберем вопросы легализации документов: раскроем понятия, вы узнаете, что подразумевается под легализацией иностранного документа и какие виды существуют, а также расскажем о том, как придать иностранному документу юридическую силу в соответствии с законодательством РФ.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.