Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8-800-550-95-90 Заказать обратный звонок

Информационный портал
К списку статей

Разработка, согласование и утверждение программ обучения по охране труда в учебном центре и внутри организации

Разработка, согласование и утверждение программ обучения по охране труда в учебном центре и внутри организации

В этой статье мы ответим на вопрос о необходимости согласования программ обучения по охране труда, расскажем, кто должен согласовывать эти программы и нужно ли согласовывать программы при обучении охране труда внутри организации?

Охрана труда (ОТ) — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 Трудового кодекса РФ).

Основной документ, устанавливающий правила прохождения обучения, а также общие положения обязательного обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей, — «Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России и Минобразования России № 1/29 от 13.01.2003г.) (далее — Порядок). Наравне с ним действует ГОСТ 12.0.004-2015 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», он является более емким по содержанию, но добровольным к применению.


Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

Министерство труда и социального развития РФ разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда (письмо Минтруда России от 17.05.2004, письмо Минтруда России от 27.05.2004 № 477-7, приказ Минтруда России от 21.06.2003 № 153, Постановление Минтруда России от 17.01.1996). На их основе организация может разработать и утвердить свои программы обучения по охране труда.

П. 2.3.2. Порядка устанавливает, что обучение по охране труда руководителей и специалистов осуществляется по соответствующим программам по охране труда и может проводиться непосредственно как самой организацией, так и образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими организациями и учреждениями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — обучающие организации).

Обучающие организации должны отвечать следующим требованиям:

  • иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности,

  • быть аккредитованы Минтрудом России в качестве организации, оказывающей услуги в области охраны труда,

  • иметь преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда,

  • располагать соответствующей материально-технической базой.

Как разъяснил Минтруд России (письмо от 29.12.2015 № 15-2/В-5568), обучение по охране труда в обучающих организациях должны проходить следующие категории работников:

  • руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда;

  • заместители главных инженеров по охране труда;

  • работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

  • руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

  • специалисты служб охраны труда;

  • работники, на которых работодатель возложил обязанности по организации работы по охране труда;

  • члены комитетов (комиссий) по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда. Такие программы обучающие организации в обязательном порядке должны согласовать с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда (например, таким органом может быть Комитет по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции соответствующего субъекта).


В случае если обучение по охране труда руководителей и специалистов организации проводится непосредственно у работодателя, то такое обучение должно быть проведено созданной работодателем комиссией и по программам обучения, разработанным на основе примерных учебных планов и программ по охране труда. Утверждение таких программ осуществляется непосредственно самим работодателем. Проводить согласование указанных программ с государственными органами в данном случае не требуется (п.2.3.2, п.2.3.4 Порядка). Однако согласование таких программ может быть предусмотрено локальным актом самой организации (например, обязательное согласование с профсоюзным органом или уполномоченным по охране труда и т.п.).

Между тем в настоящее время есть некоторая неопределенность с вопросом, какие именно руководители и специалисты могут проходить обучение непосредственно у работодателя. На этот счет есть разъясняющие письма Роструда (письмо от 24.01.2013 № ТЗ/297-3-5) и Минтруда России (письмо от 07.11.2016 № 15-2/В-3571), которые, по сути, едины во мнении, что это могут быть специалисты организации, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях (например сотрудники отдела кадров, бухгалтерии, юридической службы). Но судебная практика по этому вопросу до сих пор не так неоднозначна, поэтому, учитывая изложенное, рекомендуем во избежание риска привлечения к административной ответственности направлять руководителей и специалистов на обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в специализированные обучающие организации.

Процедура согласования программ по охране труда длится, как правило, в течение 20-25 рабочих дней, по прошествии которых государственный орган либо согласовывает представленные программы обучения, либо возвращает их без согласования. Возврат программ обучения по охране труда и рабочих учебных планов осуществляется в случае установления их несоответствия примерным учебным планам и программам обучения по охране труда.

Согласованные в установленном порядке программы обучения по охране труда направляются в организацию с сопроводительным письмом.


Таким образом, обучающие организации обязаны проводить согласование планируемых к реализации программ обучения по охране труда с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда. В случае проведения такого обучения непосредственно у работодателя согласования проводить не требуется при условии разработки программ на основе утвержденных примерных программ обучения по охране труда и создании внутри организации комиссии по охране труда.


Автор: Учебный центр «Академия Безопасности»

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.

Другие Статьи раздела
В этой статье расскажем, кто должен пройти обучение по программам ДПО по промбезопасности перед аттестацией в Ростехнадзоре, сколько областей аттестации может включать типовая программа и нужно ли указывать их в удостоверении о повышении квалификации по промышленной безопасности.
Узнайте, как в России происходит признание документов об образовании или квалификации, выданные в иностранном государстве, а в каком случае документы, полученные в иностранном государстве, принимаются автоматически без прохождения процедуры признания. Расскажем, как проходит процедура нострификации в Рособрнадзоре, какие документы нужны и в каком случае выдается свидетельство о признании иностранного образования.
В данной статье разберем вопросы легализации документов: раскроем понятия, вы узнаете, что подразумевается под легализацией иностранного документа и какие виды существуют, а также расскажем о том, как придать иностранному документу юридическую силу в соответствии с законодательством РФ.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.