Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Состав аттестационной комиссии по проверке знаний требований охраны труда, полномочия и обязанности членов комитетов

Состав аттестационной комиссии по проверке знаний требований охраны труда, полномочия и обязанности членов комитетов

В этой статье расскажем о комиссии по проверке знаний требований охраны труда. Вы узнаете, какое минимальное количество человек необходимо, чтобы утвердить квалификационную (аттестационную) комиссию по проверке знаний требований охраны труда, кто входит в состав комитета и каковы обязанности и полномочия членов комиссии.

Действующее в настоящее время законодательство РФ, а именно ст. 225 Трудового кодекса РФ устанавливает, что все работники организаций, а также работодатели – ИП, обязаны проходить обучение по охране труда и последующую проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. Таковым сейчас является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок).

Если внимательно проанализировать данный Порядок, то становится ясно, что проверка знаний требований охраны труда работников осуществляется только комиссией, которая должна быть предварительно сформирована в количестве не менее трех человек на основании приказа работодателя. Причем необходимо иметь в виду, что члены такой комиссии должны пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (п. 3.4. Порядка). Необходимо обратить особое внимание на то, что минимальное количество членов комиссии может быть более или равно трем, но менее этого числа быть не может!

Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

При этом в случае если работодатель по каким-либо причинам не хочет или не имеет возможности создавать такую комиссию, то Порядок устанавливает, что работники вправе пройти проверку знаний требований охраны труда в любой обучающей организации, которая прошла процедуру аккредитации в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 205н от 01.04.2010 «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

Теперь необходимо разобраться, каким же должен быть состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда, чтобы она соответствовала всем критериям действующего в этой области законодательства РФ. Для этого вновь обратимся к Порядку, а именно к п. 3.4, в котором установлено, что комиссия должна состоять из:

  • председателя,

  • заместителя (заместителей) председателя,

  • секретаря,

  • членов комиссии.

Здесь необходимо особо отметить, что требования Порядка о том, кто может входить в состав комиссии работодателя и обучающих организаций несколько различны, а именно:

1. В состав комиссии работодателей (организации/ИП) могут входить:

  • руководители организаций и их структурных подразделений,

  • специалисты служб охраны труда,

  • главные специалисты (технологи, энергетики и т.п.).

Также в составе такой комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, в том числе уполномоченные лица по охране труда профессиональных союзов.

2. В состав комиссии обучающих организаций входят:

  • руководители и штатные преподаватели,

  • руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов (по согласованию).

Достаточно дискуссионным является вопрос обязательности участия последней категории лиц в составе комиссии. Здесь необходимо обратить особое внимание на то, что участие представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов НЕ является обязательным и в случае отсутствия таковых в составе комиссии это не является нарушением Порядка. По данному вопросу Минтруд России неоднократно давал подробные разъяснения. Приведем пример одного из таких писем:


Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей организаций, согласно п. 3.5. Порядка, проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда с учетом должностных обязанностей, а также характера производственной деятельности.

Между тем не менее интересным и дискуссионным является вопрос о том, может ли член комиссии быть по совмещению и секретарем такой комиссии, или же это должны быть разные лица? Но и на этот вопрос при внимательном прочтении нам дает ответ Порядок, а именно:

  • ни Порядком, ни иными НПА не установлены правила назначения, а также полномочия секретаря комиссии, как и отсутствуют какие-либо ограничения по его назначению из числа членов комиссии,

  • формой протокола, утвержденной в Приложении №1 к Порядку отдельного указания на секретаря, а также наличие его подписи не предусмотрено.

Таким образом, в связи с тем, что п. 3.4. Порядка наличие секретаря в составе комиссии предусмотрено, то сведения о секретаре комиссии, а также его подпись как члена комиссии возможна в протоколе.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Образовательная деятельность: Статьи

Действующее законодательство РФ, а именно ст. 16 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», допускает реализацию образовательных программ с использованием различных современных технологий: электронного обучения (ЭО), дистанционных образовательных технологий (ДОТ). В этой статье мы попробуем с вами разобраться, в каких случаях целесообразно использовать ЭО, а в каких ДОТ.
В этой статье расскажем, какие формы обучения применяются в учреждениях образования, что такое электронное обучение и дистанционные образовательные технологии и как с их использованием происходит реализация образовательных программ.
В этой статье расскажем, кто должен пройти обучение по программам ДПО по промбезопасности перед аттестацией в Ростехнадзоре, сколько областей аттестации может включать типовая программа и нужно ли указывать их в удостоверении о повышении квалификации по промышленной безопасности.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.