Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Требования к уровню профессиональной подготовки слушателей при получении дополнительного образования и к документам, необходимым для обучения на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Требования к уровню профессиональной подготовки слушателей при получении дополнительного образования и к документам, необходимым для обучения на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки

В этой статье мы расскажем о требованиях к уровню подготовки слушателей курсов дополнительного профессионального образования и перечислим документы, необходимые для обучения по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды и осуществляется посредством реализации:

1. Программ повышения квалификации. Такие программы направлены на совершенствование знаний по профессии в рамках уже имеющейся квалификации, а также усовершенствование навыков, не повышая при этом образовательного уровня. По итогам освоения такой программы выдается удостоверение о повышении квалификации.

2. Программ профессиональной подготовки.Такие программы направлены на получение знаний и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности и являются достойной альтернативой второму высшему образованию. По итогам освоения такой программы выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Между тем, чтобы пройти обучение по дополнительному профессиональному образованию наличия, одного лишь желания будет недостаточно, так как согласно ч. 3 ст. 76 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон об образовании в РФ) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, соответствующие определенным требованиям к уровню образования, а именно:

  • имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

  • получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Вместе с тем лицам, осваивающим дополнительную профессиональную программу параллельно с получением среднего профессионального или высшего образования, удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке могут быть выданы не ранее получения соответствующего документа об образовании и о квалификации (п. 16 ст. 76 Закона об образовании в РФ).

Однако,часто возникает вопрос о том, какие нужны документы, чтобы подтвердить наличие среднего профессионального или высшего образования для обучения на курсах повышения квалификации или профессиональной подготовки? На этот вопрос нам достаточно ясно и четко отвечает ст. 60 Закона об образовании в РФ, которая устанавливает, что:

1. наличие среднего профессионального образования подтверждает диплом о среднем профессиональном образовании,

2. наличие высшего образования бакалавра/специалиста/магистра подтверждает соответственно диплом бакалавра/специалиста/магистра,

3. наличие высшего образования по результатам подготовки кадров высшей квалификации подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры)/ординатуры/ассистентуры-стажировки).

Ранее, до вступления в силу нового Закона об образовании в РФ, существовал такой уровень образования как начальное профессиональное образование. В настоящее время такой образовательный ценз отсутствует, но, чтобы не происходило ущемления прав лиц, желающих освоить программы дополнительного профессионального образованияи имеющих только диплом о начальном профессиональном образовании, в новом Законе об образовании в РФ есть норма, согласно которой образовательные уровни, установленные в Российской Федерации ранее, приравниваются к уровням образования, установленным новым Законом об образовании (ч. 1 ст. 108 Закона об образовании).

Таким образом, наличие начального профессионального образования было приравнено к наличию среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а следовательно, лица, ранее успешно закончившие образовательные учреждения начального профессионального образования и получившие по итогу дипломы о таком образовании, считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и также могут быть допущены к освоению программ дополнительного профессионального образования.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Образовательная деятельность: Статьи

Действующее законодательство РФ, а именно ст. 16 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», допускает реализацию образовательных программ с использованием различных современных технологий: электронного обучения (ЭО), дистанционных образовательных технологий (ДОТ). В этой статье мы попробуем с вами разобраться, в каких случаях целесообразно использовать ЭО, а в каких ДОТ.
В этой статье расскажем, какие формы обучения применяются в учреждениях образования, что такое электронное обучение и дистанционные образовательные технологии и как с их использованием происходит реализация образовательных программ.
В этой статье расскажем, кто должен пройти обучение по программам ДПО по промбезопасности перед аттестацией в Ростехнадзоре, сколько областей аттестации может включать типовая программа и нужно ли указывать их в удостоверении о повышении квалификации по промышленной безопасности.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.