Занятие №104 Спасение с высоты с помощью веревок пострадавшего
Бывают ситуации, когда нет свободных веревок на объекте и случилось происшествие. Тогда необходимо подняться по веревкам пострадавшего.
Для этого надо обязательно убедиться, что у него все веревки в порядке. После того, как мы убедились в надежности можно подниматься по его страховочной веревке, а страховаться за его рабочую.
Цепляем спусковое устройство на страховочную веревку и страховочное устройство на рабочую веревку. Теперь можно подниматься вверх.
После того, как мы сели на веревки, мы должны максимально быстро оказаться возле пострадавшего. После подходу к нему первым делом сцепляемся вместе. Теперь его страховочное устройство можно убрать.
Поднимаемся ещё выше и блокируем наше спусковое устройство, выстегиваем наш зажим. Теперь возьмем педальку и прицепим ее в грудную точку. Просовываем ее через карабин, пристегнутый к его устройству.
Теперь необходимо перевести наш asap выше его грудного зажима. Напоминаю про ус, который нас объединяет.
В момент, когда мы наступаем на педаль необходимо будет выщелкнуть грудной зажим, но перед этим повесить его на наши карабины. После этой манипуляции вся нагрузка перешла на мое устройство, поэтом его "Жумар" можно снять.
Спускаемся вниз. Уже внизу, как обычно, выкладываем пострадавшего на ровную поверхность. Для этого можно самому отсоединится и спокойно его выложить.
Сегодня мы с помощью зажима поднялись к пострадавшему, прицепили его на свое спусковое устройство и вместе с ним спустились на землю.
Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Для того, чтобы наладить диалог между нами я хочу немножко рассказать о себе. Моя работа на высоте началась примерно в 18-19 лет.
Введение: Профессиональный альпинист Сергей Мартьянов
|
Здравствуйте, мы открываем серию лекций по безопасным работам на высоте.
И сегодня тема занятия – карабины. |
Здравствуйте, сегодня второе занятие по теме карабины, которые не используются
каждый день, которые нужны только для решения определенных задач. |