Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Кто может быть освобожден от первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда

Кто может быть освобожден от первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда

Порядок проведения первичного инструктажа по охране труда определен в ст. 2.1. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. №1/29 (далее — Порядок).

 

Согласно требованиям Порядка работники, не связанные с:

  • эксплуатацией,
  • обслуживанием,
  • испытанием,
  • наладкой,
  • ремонтом оборудования,
  • использованием электрифицированного или иного инструмента,
  • хранением и применением сырья и материалов,

могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки (а соответственно и от повторного инструктажа), составляется самостоятельно службой охраны труда самой организации с участием профсоюза (при наличии) и утверждается руководителем организации.


Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

Утвержденный перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте, не дает освобождения работнику от прохождения противопожарного инструктажа, а неэлектротехническому персоналу — от инструктажа по присвоению первой группы по электробезопасности.

Первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда, также как и повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Регистрация первичного инструктажа на рабочем месте осуществляется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (согласно Приложению А.5 ГОСТ 12.0.004-2015).

Пройдите обучение по направлению: "Охрана труда" в УЦ "Академия Безопасности". Срок получения удостоверения от 3 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.
Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Охрана труда: Статьи

В этой статье вы узнаете, какие изменения в Порядке обучения вопросам охраны труда произошли с 1 января 2021 года в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда, как проводится и в какие сроки работникам рабочих профессий предприятий и специалистам организаций пройти внеочередную проверку знаний требований охраны труда, скачайте письмо от 14.01.2021 №15-2/10/В-167 с разъяснениями Минтруда.
Локальные нормативные акты (ЛНА) в области охраны труда регламентируют осуществление социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мер на предприятии.
Обучение по охране труда проходят все без исключения работники организации (предприятия), заключившие трудовой договор с работодателем.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.