Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Может ли работник, прошедший необходимое обучение по охране труда (40 ч.), исполнять обязанности специалиста по охране труда?

В этой статье постараемся разобраться, можно ли на работника, прошедшего необходимое обучение по охране труда (к примеру, объемом 40 часов), возложить обязанности специалиста по охране труда.

При отсутствии штатного специалиста по охране труда работодатель может возложить обязанности/функции (включенные в трудовой договор) специалиста по охране труда (согласно профессиональному стандарту) на другого работника. В этом случае работник, помимо обучения по охране труда (согласно Постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»), должен иметь:

  • либо высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности;

  • либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда;

  • либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда

согласно требованиям Порядка применения профессионального стандарта «Специалист по охране труда» (ст. 195.3 ТК РФ).


Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

Сотрудник, осуществляющий работы в области охраны труда, прошедший необходимое обучение по охране труда только по 40-часовой программе и не соответствующий при этом требованиям, указанным в профессиональном стандарте, не может выполнять функции специалиста по охране труда

Пройдите обучение по направлению: "Охрана труда" в УЦ "Академия Безопасности". Срок получения удостоверения от 3 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.
Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Охрана труда: Статьи

В этой статье вы узнаете, какие изменения в Порядке обучения вопросам охраны труда произошли с 1 января 2021 года в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда, как проводится и в какие сроки работникам рабочих профессий предприятий и специалистам организаций пройти внеочередную проверку знаний требований охраны труда, скачайте письмо от 14.01.2021 №15-2/10/В-167 с разъяснениями Минтруда.
Локальные нормативные акты (ЛНА) в области охраны труда регламентируют осуществление социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мер на предприятии.
Обучение по охране труда проходят все без исключения работники организации (предприятия), заключившие трудовой договор с работодателем.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.