Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Как, когда и с кем проводится повторный противопожарный инструктаж

Как, когда и с кем проводится повторный противопожарный инструктаж

В предыдущей нашей статье, посвященной противопожарным инструктажам, мы установили, что по характеру и времени проведения противопожарные инструктажи подразделяется на несколько видов: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Предлагаем в рамках данной статьи рассмотреть более подробно вопросы организации и проведения повторного противопожарного инструктажа.


Хотите узнать,
чем наше удостоверение по ПТМ
отличается от других?

Подробности здесь
ПТМ_2.jpg

В соответствии с требованиями Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (далее — Нормы), повторный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками, независимо от их квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

В целях соблюдения указанных сроков руководителем должен утверждаться график проведения повторного противопожарного инструктажа в подведомственной организации.

Кто должен проводить повторный инструктаж по пожарной безопасности

Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по Программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.

Проведение повторного противопожарного инструктажа осуществляется, как правило, лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации или непосредственным руководителем (мастером, инженером), в чьём подчинении находятся те или иные рабочие места. В любом случае должностные лица, ответственные за проведение каждого из видов противопожарного инструктажа, в том числе и повторного, должны назначаться приказом (распоряжением) руководителя организации.

Здесь необходимо учитывать, что на основании пункта 36 Норм работники, ответственные за проведение противопожарного инструктажа, до начала проведения инструктажей на подведомственном объекте должны пройти обучение пожарно-техническому минимуму (далее — ПТМ) по соответствующей программе дополнительного профессионального образования в организации, оказывающей в установленном порядке услуги по обучению ПТМ в рамках дополнительного профессионального образования и имеющей лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Какой порядок проведения повторного противопожарного инструктажа

Для проведения первичного и повторного противопожарных инструктажей в организации с учетом специфики её деятельности и конкретных рабочих мест, а также с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности должна быть разработана Программа проведения первичного противопожарного инструктажа. Разработка программы осуществляется лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации. Примерный перечень вопросов первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2 к Нормам. Программа проведения первичного противопожарного инструктажа утверждается, как правило, приказом (распоряжением) руководителя организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. 

В ходе повторного противопожарного инструктажа проверяются знания стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, знание путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей.

О проведении повторного противопожарного инструктажа делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1 к Нормам).

Таким образом, зная эти основные требования, вы сможете грамотно организовать проведение повторного противопожарного инструктажа на подведомственном объекте защиты.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Пожарно-технический минимум: Статьи

Программа обучения Пожарному минимуму (ПТМ) для работников ДОУ разрабатывается и утверждается администрацией объекта, а также согласовывается структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, а именно ...
Когда проводится внеплановый противопожарный инструктаж? Какие случаи являются основанием (причиной) для его проведения? Кто и в каком порядке проводит инструктаж по пожарной безопасности (ПБ)? Ответы на эти вопросы узнаете в данной статье.
В каких случаях, на каких основаниях, с кем проводится целевой противопожарный инструктаж, и кто является ответственным за его проведение. Эти и другие вопросы о порядке проведения противопожарного инструктажа читайте в нашей статье.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.