Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8-800-550-95-90 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К информационному порталу

Пожарно-технический минимум: Статьи

В каких случаях, на каких основаниях, с кем проводится целевой противопожарный инструктаж, и кто является ответственным за его проведение. Эти и другие вопросы о порядке проведения противопожарного инструктажа читайте в нашей статье.
Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность на объекте защиты со всеми работниками. О том, с какой периодичностью должен проводится повторный инструктаж, по какой программе и в каком порядке, узнаете из нашей статьи.
В каком случае требуется проведение первичного противопожарного инструктажа непосредственно на рабочем месте? Какой перечень вопросов содержит программа, кем разрабатывается и утверждается? Кто проводит инструктаж, для каких категорий работников и как ведется учет инструктажей - эти и другие вопросы обсуждаем в нашей статье.
В каком случае требуется проведение вводного противопожарного инструктажа? Какой перечень вопросов содержит программа, кем разрабатывается и утверждается? Кто проводит вводный инструктаж, с кем, где, чем заканчивается - эти и другие вопросы обсуждаем в нашей статье.
В данной статье рассмотрим вопросы обучения мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа, расскажем, что входит в содержание программы, с какой целью проводится инструктаж, и каков порядок их проведения.
В этой статье расскажем, является ли обучение пожарно-техническому минимуму дополнительным профессиональным образованием.
С 01.01.2021 года были введены в действие новые Правила противопожарного режима (утв. ПП РФ № 1479 от 16.09.2020 г.), в которых данной тематике отведен отдельный раздел – раздел XXII «Организация отдыха детей и их оздоровления, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях, предназначенных для проживания детей». О требованиях по обеспечению пожарной безопасности в детских лагерей палаточного типа поговорим в этой статье.
В этой статье мы рассмотрим методику расчета необходимого количества огнетушителей на объекте защиты (в помещении). Предлагаемая методика соответствует требованиям Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.

В комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на каждом объекте необходимо включать ряд локальных нормативных актов и документов. Номенклатура актов и документов, входящих в состав этого комплекта, включает приказы, планы и графики, инструкции и программы, журналы, акты и протоколы различных испытаний.

Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или не реже сроков, указанных в таблице. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого огнетушащего вещества (ОТВ).
Требования к размещению огнетушителей изложены в разделе XIX Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, и в разделе 4.2. свода правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».
Планы эвакуации людей при пожаре следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов согласно ГОСТ 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».
В соответствии с требованиями пункта 7 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, на объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре.
Какие бывают категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности? Классификация помещений по пожарной и взрывопожарной опасности применяется для установления требований пожарной безопасности, ...
Классификация зданий по пожарной и взрывопожарной опасности применяется для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара.
Категорированию подлежат только складские и производственные помещения: склады, гаражи, котельные, цеха и т.п. Категория помещения отражает степень его пожарной опасности.
Декларация пожарной безопасности составляется в соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и разрабатывается в отношении
Декларация составляется в соответствии с формой, установленной Приказом МЧС России от 16.03.2020 № 171 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности»
   Разработанная  декларация пожарной безопасности направляется удобным для его составителя способом в местный территориальный отдел (отделение, инспекцию) государственного пожарного надзора  соответствующего территориального органа МЧС России.
Требования к содержанию декларации пожарной безопасности изложены в статье 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Программа обучения Пожарному минимуму (ПТМ) для работников ДОУ разрабатывается и утверждается администрацией объекта, а также согласовывается структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, а именно ...
Порядок прохождения обучения работников организации пожарно-техническому минимуму (ПТМ) утверждается, как правило, приказом её руководителя. Приказ разрабатывается на основании ...
Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) работников школы должно регламентироваться приказом её руководителя, разработанным на основании Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных...
Обучение пожарно-техническому минимуму должно осуществляется по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам как с отрывом, так и без отрыва от производства.
Порядок прохождения обучения пожарно-техническому минимуму в организации утверждается, как правило, приказом её руководителя...
Обучение Пожарно-техническому минимуму регламентируется Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях». Обучение по ПТМ должны проходить...
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.