Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Обучение мерам пожарной безопасности в школе: обучение работников школы, в том числе преподавательского состава, формы обучения, приказ об обучении, программы обучения

просмотры321
Дата актуализации: 

Раннее мы неоднократно отмечали, что в соответствии с действующим законодательством о пожарной безопасности, а именно статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам.

Практически аналогичное требование установлено и пунктом 3 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479, на основании которого обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования. Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

На сегодняшний день регулирование порядка, видов и сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, в том числе и в школах, по программам противопожарного инструктажа, требования к содержанию программ противопожарного инструктажа, а также категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, определены приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. №806, зарегистрированным в Минюсте России 25 ноября 2021 г. № 65974.

Оформление приказа об обучении мерам пожарной безопасности работников школы. Формы, сроки и периодичность обучения.

В целях обеспечения выполнения вышеуказанных требований пожарной безопасности руководитель школы обязан с учетом структуры и численности её работников, а также с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, установить (приказом или иным распорядительным документом) в подведомственной ему организации соответствующий порядок обучения мерам пожарной безопасности всех лиц, которые осуществляют в ней трудовую или служебную деятельность (с образцами Порядка обучения мерам пожарной безопасности можно ознакомиться, пройдя по ссылке).

Как правило, обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности в школах должны проходить:

  • лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

  • лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

  • лица, на которых возложена трудовая (служебная) функция по проведению противопожарного инструктажа.

Обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности в школах должны проходить вышеперечисленные лица, в случае если они не имеют:

  • среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

  • профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

При наличии указанных компетенций в области пожарной безопасности их подтверждают предоставлением оригинала (заверенной копии) приложения к документу об образовании и (или) о квалификации, в котором имеются сведения о прохождении обучения по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), непосредственно связанных с обеспечением пожарной безопасности.

Дополнительно здесь необходимо отметить, что обучение по программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности могут не проходить лица, обученные минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645. Дальнейшее обучение мерам пожарной безопасности для этих лиц проводится только по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Повторного обучения по программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности не требуется.

Работники  школ, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума до 1 марта 2022 года, проходят очередное обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности с учетом сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных пунктом 32 Норм, утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 №645. То есть по истечении 3 лет после последнего обучения пожарно-техническому минимуму они должны будут пройти очередное обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Для лиц, приступающих к осуществлению трудовой деятельности с 1 марта 2022 года, периодичность обучения по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности должен установить руководитель школы в соответствующем порядке обучения мерам пожарной безопасности работников подведомственной ему организации на основании пункта 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 и пункта 2 приложения №1 к приказу МЧС России от 18.11.2021 №806.

Работники школы, которые не проходят обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности должны обучаться мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа. О требованиях, предъявляемых к порядку и срокам обучения по программам противопожарного инструктажа, а также о требованиях к содержанию программ противопожарного инструктажа мы рассказывали в одной из наших статьей.

Где проходить обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. Программы обучения: разработка, утверждение, согласование. Документы по окончании обучения

Обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности осуществляется образовательными организациями, которые имеют лицензии с правом предоставления образовательных услуг и реализации соответствующих дополнительных профессиональных программ.

Дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности разрабатываются образовательными организациями самостоятельно на основании типовых программ, которые утверждены приказом МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности. Согласование этих программ с федеральными органами исполнительной власти, в том числе и с МЧС России не требуется.

По окончании обучения по программе профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке, а после окончания обучения по программе повышения квалификации – удостоверение о повышении квалификации.

Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается образовательной организацией.

Таким образом, мы рассмотрели основные требования действующего законодательства, которые предъявляются к порядку обучения мерам пожарной безопасности работников школ.



Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Пожарная безопасность
Узнайте, как направить уведомление в МЧС о начале и окончании выполнения работ по лицензии. Получите формы заполнения для выполнения монтажных работ и тушению пожаров и инструкцию подачи уведомлений через Госуслуги.
Узнайте, какие существуют типы СОУЭ, а также перечень зданий подлежащих защите с помощью системы оповещения и управления эвакуацией
Декларация составляется в соответствии с формой, установленной Приказом МЧС России от 16.03.2020 № 171 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности»
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.