Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Обучение работников дошкольных образовательных организаций (ДОО) пожарно-техническому минимуму (ПТМ). Требования законодательства. Приказ об обучении. Формы обучения. Программа обучения

обучение пожарно- техническому минимуму в доу

Требования законодательства

Статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определено, что обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам.

Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, то есть МЧС России.


Хотите узнать,
чем наше удостоверение по ПТМ
отличается от других?

Подробности здесь
ПТМ_2.jpg

Практически аналогичное требование установлено пунктом 3 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479, в соответствии с которым обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования. Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

На сегодняшний день регулирование порядка, видов и сроков обучения мерам пожарной безопасности установлено Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (далее- Нормы).

Пунктом 3 Норм определено, что основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее - пожарно-технический минимум).

Оформление приказа об обучении Пожарному минимуму. Сроки и периодичность обучения

Порядок прохождения обучения работников дошкольной образовательной организации пожарно-техническому минимуму утверждается, как правило, приказом руководителя ДОО.  

В приказе определяется срок обучения ПТМ, который на основании пункта 32 Норм не должен превышать одного месяца после приема работника на работу, и периодичностьне реже одного раза в три года после последнего обучения. Также руководителем должны быть определены категории работников дошкольной образовательной организации, которые будут проходить обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом и без отрыва от производства.       

Формы обучения пожарно-техническому минимуму (ПТМ) для работников ДОО 

Обучение организуется как с отрывом, так и без отрыва от основного места работы.

С отрывом от производства в детском саду обучаются:

  • заведующий или лица, исполняющие его обязанности на время отсутствия руководителя;

  • работники, ответственные за пожарную безопасность детского сада и проведение противопожарного инструктажа;

  • руководитель первичной организации добровольной пожарной охраны объекта;

  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

  • иные категории работников (граждан) по решению руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Обучение ПТМ с отрывом от производства проводится, как правило, в образовательных организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению мерам пожарной безопасности и, которые имеют соответствующие лицензии для обучения по программам дополнительного профессионального образования (смотреть). Также обучение может быть проведено и в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России. 

Непосредственно в детском саду (без отрыва от производства) могут и должны обучаться:

  • руководители подразделений дошкольной образовательной организации;

  • работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях дошкольной образовательной организации;

  • педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

  • работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

  • граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

  • работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Обучение работников пожарно-техническому минимуму по программам дополнительного профессионального образования непосредственно в дошкольной образовательной организации возможно только при наличии у данной организации соответствующей лицензии, предоставляющей право для осуществления обучения по программам дополнительного профессионального образования.   

Программа обучения Пожарному минимуму (ПТМ) для работников ДОО: разработка и согласование 

В соответствии с частью 6 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Соответственно, специальная программа обучения пожарно-техническому минимуму (ПТМ) работников дошкольной образовательной организации должна разрабатываться и утверждаться администрацией (собственником) организации.

Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики их профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов. При подготовке специальных программ особое внимание уделяется практической составляющей обучения: умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, правилам эвакуации, помощи пострадавшим.

Согласование дополнительных профессиональных программ с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в различных сферах деятельности, и их территориальными органами, в том числе и с МЧС России, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрено.


Пройдите у нас обучение по направлению: Пожарно - технический минимум (ПТМ)

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Пожарно-технический минимум: Статьи

Когда проводится внеплановый противопожарный инструктаж? Какие случаи являются основанием (причиной) для его проведения? Кто и в каком порядке проводит инструктаж по пожарной безопасности (ПБ)? Ответы на эти вопросы узнаете в данной статье.
В каких случаях, на каких основаниях, с кем проводится целевой противопожарный инструктаж, и кто является ответственным за его проведение. Эти и другие вопросы о порядке проведения противопожарного инструктажа читайте в нашей статье.
Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность на объекте защиты со всеми работниками. О том, с какой периодичностью должен проводится повторный инструктаж, по какой программе и в каком порядке, узнаете из нашей статьи.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.