Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

План эвакуации людей при пожаре: требования ППР и ГОСТ

 План эвакуации людей при пожаре: Требования по ППР и  ГОСТ 12.2.143-2009

Обязательные для исполнения требования о необходимости разработки на различных объектах планов эвакуации установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее — Правила).

В частности, в соответствии с пунктом 5 Правил в отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее — объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.

Также пунктом 84 Правил определено, что в гостиницах, мотелях, общежитиях и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обеспечивают ознакомление (под подпись) прибывающих физических лиц с мерами пожарной безопасности. В номерах и на этажах этих объектов защиты вывешиваются планы эвакуации на случай пожара.

Кроме этого, требованиями пункта 93 Правил установлено, что руководители культурно-просветительных и зрелищных учреждений обязаны обеспечить разработку планов эвакуации музейных предметов и других ценностей из музея (картинной галереи и др.), а также планов эвакуации животных из цирка (зоопарка и др.) в случае пожара.

В предыдущей статье мы подробно рассмотрели основные положения ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия», касающиеся разработки и оформления планов эвакуации.

Дополнительно при разработке планов эвакуации возможно учитывать и информацию, изложенную в официальном письме директора Департамента надзорной деятельности МЧС России от 11 марта 2014 г. № 19-1-13-969 «Об изготовлении и применении планов эвакуации», в котором сообщается следующее:

«Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний» знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов. Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно. Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора».

В заключении необходимо отметить, что при размещении планов эвакуации следует руководствоваться пунктом 5 Правил, а также требованиями пункта 9.3.9.3 ГОСТ 34428-2018, а именно:

Планы эвакуации размещают на каждом этаже зданий в хорошо видимых местах с освещенностью не менее 150 лк:

  • наиболее часто посещаемых людьми (например, рядом со входом на этаж, у лифта, лестницы и т.п.);

  • где человек часто проводит время в вынужденном ожидании (у кабинета специалистов, в местах встреч и ожидания, у стойки администратора и т.п.);

  • где необходимы дополнительные указания (на важных перекрестках и переходах);

  • непосредственно у выхода из помещения (для локальных планов эвакуации).

В настоящее время, а именно с 1 мая 2022 года приказом Росстандарта от 18 ноября 2021 г. №1503-ст национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» отменён в связи с введением в действие ГОСТ 34428-2018.



Пройдите у нас Обучение мерам пожарной безопасности и получите удостоверение о повышении квалификации

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Пожарная безопасность
Узнайте первичные действия при обнаружении пожара и его признаков сейчас! Алгоритм действий при обнаружении возгорания и задымления на объекте.
Планы эвакуации людей при пожаре следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов согласно ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия»
Какие виды и программы дополнительного профессионального образования используются для обучения работников организаций мерам пожарной безопасности? Каков порядок, сроки, продолжительность, категории лиц, подлежащих обучению мерам ПБ? Даем краткие емкие ответы в соответствии с Приказом МЧС №806 от 18.11.2021.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.