Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Пожарная безопасность детских лагерей палаточного типа: новые требования МЧС в Правилах противопожарного режима в РФ

Пожарная безопасность детских лагерей палаточного типа: новые требования МЧС в Правилах противопожарного режима в РФ

По инициативе МЧС России, ранее действующие Правила противопожарного режима (Постановление Правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме») были дополнены рядом требований по пожарной безопасности в лагерях палаточного типа. Такие требования занимали собой целый раздел в Правилах противопожарного режима под номером XXII.

Данные изменения были введены в действие Постановлением Правительства РФ № 569 от 23.04.2020 и вступили в силу по истечении 7 дней, начиная со дня их официального опубликования, которое было произведено на официальном интернет-портале правовой информации 27.04.2020. Соответственно эти изменения начали распространять свое действие с 05.05.2020.

Ранее, до вступления в силу указанных изменений, какие-либо нормативные требования по обеспечению пожарной безопасности в детских лагерях палаточного типа вообще отсутствовали, что создавало понятные неудобства и проблемы, а также давало возможность собственникам таких лагерей использовать имеющиеся пробелы законодательства в свою пользу, что в свою очередь могло привести к негативным последствиям.

Хотите узнать,
чем наше удостоверение по ПТМ
отличается от других?

Подробности здесь
ПТМ_2.jpg
  

Между тем, с 01.01.2021 года Правила противопожарного режима (утв. Постановлением правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.) утратили свою силу, а на смену им были утверждены и введены в действие новые Правила противопожарного режима (утв. Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г.) в которых, также данной тематике отведен отдельный раздел, только с более развернутым наименованием – раздел XXII «Организация отдыха детей и их оздоровления, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях, предназначенных для проживания детей».

К детским лагерям палаточного типа относятся лагеря, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях, предназначенных для проживания детей. Согласно п. 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к некапитальным строениям относятся сооружения, которые не имеют прочной связи с землей, а конструктивные характеристики позволяют переместить их и (или) демонтировать, впоследствии собрать без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик сооружений.

Изменения в Правилах устанавливают для организаций, осуществляющих отдых детей и их оздоровление, в том числе и в детских палаточных лагерях, следующие новые требования:

  • Территория лагеря должна быть очищена от всего горючего материала, в том числе от сухой травы, валежника, мусора и т.п., и иметь обязательное освещение в ночное время.

  • Палатки должны быть установлены группами с расстоянием от них до зданий и сооружений не менее 15 метров (общее количество проживающих в группе палаток не должно быть более 45 человек).

  • В палатках запрещено использовать открытый огонь, хранить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, в т.ч. пиротехнику. Для их использования должно быть оборудовано и предусмотрено специальное место, определяемое в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности, которую утверждает руководитель такого лагеря.

  • В палатках не допустима прокладка электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палаток и над ними.

  • В случае если палатка предназначена для проживания более 10 детей, то необходимо произвести ее оснащение автономными дымовыми пожарными извещателями.

  • На каждую группу палаток должны быть размещены первичные средства пожаротушения из расчета не менее 4 огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара 2А (до 01.01.2021 года: 2 огнетушителя с минимальным рангом тушения модельного очага пожара 4А).

    Первичные средства пожаротушения должны быть размещены на противоположных сторонах группы палаток.

  • Недопустимо группирование более двух кроватей, а расстояние между кроватями (группами кроватей) должно быть не менее 0,7 метра.

  • Оснащение лагеря устройствами (например, громкоговорителями), обеспечивающими подачу звукового (речевого) сигнала оповещения людей о пожаре.

  • Необходимость установки информационного стенда, на котором должна быть размещена информация о необходимости соблюдения Правил противопожарного режима.

  • Обязательно должен быть назначен ответственный за пожарную безопасность такого лагеря, в обязанности которого входит проведение противопожарного инструктажа детей в первый же день их пребывания.

С целью назначения лица, ответственного за пожарную безопасность в организации, должен быть издан Приказ об этом. Такой сотрудник в обязательном порядке должен пройти обучение по пожарно-техническому минимуму.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Пожарно-технический минимум: Статьи

Программа обучения Пожарному минимуму (ПТМ) для работников ДОУ разрабатывается и утверждается администрацией объекта, а также согласовывается структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, а именно ...
Когда проводится внеплановый противопожарный инструктаж? Какие случаи являются основанием (причиной) для его проведения? Кто и в каком порядке проводит инструктаж по пожарной безопасности (ПБ)? Ответы на эти вопросы узнаете в данной статье.
В каких случаях, на каких основаниях, с кем проводится целевой противопожарный инструктаж, и кто является ответственным за его проведение. Эти и другие вопросы о порядке проведения противопожарного инструктажа читайте в нашей статье.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.