Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Пожарно-технический минимум в 2022 году: Приказ МЧС России №806 вместо №645 и новый порядок обучения

просмотры820
Дата актуализации: 

Вступивший в силу 1 марта 2022 года приказ МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 установил новый порядок и виды обучения работников предприятий и организаций мерам пожарной безопасности. С вступлением в силу этого нормативного правового акта прекратил действие приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», вместе с которым ушёл в безвозвратное прошлое и такой вид обучения мерам пожарной безопасности как изучение минимума пожарно-технических знаний, или пожарно-технический минимум.

Но здесь необходимо сделать одну оговорку, поскольку расстаться насовсем с пожарно-техническим минимумом не придётся. Дело в том, что в соответствии с пунктом 5 нового приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 его действие не распространяется на работников и служащих, которые прошли обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с раннее действовавшими Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года №645), до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных данными нормами пожарной безопасности. Исходя из формулировки этого положения, можно утверждать, что оно распространяется как на лиц, прошедших обучение по программам противопожарного инструктажа, так и на лиц, получивших минимум пожарно-технических знаний.

В связи с этим давайте вспомним некоторые положения Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утверждённых приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года №645, в части необходимости и периодичности обучения по программам пожарно-технического минимума.

Пройти обучение
мерам пожарной безопасности
на курсах повышения квалификации

Подробности здесь
Образец удостоверения Меры ПБ-ПК.jpg

Итак, в соответствии с пунктами 35, 36, 39 указанных норм обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства.

Обучение с отрывом от производства должны были проходить:

  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;

  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;

  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;

  • иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Непосредственно в организации, то есть без отрыва от производства, могли обучаться:

  • руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

  • работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

  • педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

  • работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

  • граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

  • работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Пунктом 32 норм было определено, что обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Таким образом, на сегодняшний день работники предприятий и организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, которые в связи с действовавшими до 1 марта 2022 года требованиями  приказа МЧС России от 12 декабря 2007 года №645, прошли обучение по программам пожарно-технического минимума не должны проходить повторное обучение мерам пожарной безопасности в порядке, установленном вступившим в силу с 1 марта 2022 года новым приказом МЧС России от 18 ноября 2021 года №806, в течение 3 лет после последнего обучения минимуму пожарно-технических знаний. Соответственно для работников предприятий и организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, этот срок будет составлять 1 год.

Дополнительно обращаем внимание наших читателей на факт того, что в соответствии с абзацем вторым пункта 5 нового приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 лицам, прошедшим обучение минимуму пожарно-технических знаний,  предоставлено право не проходить обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.

Ознакомиться с новыми требованиями, предъявляемыми к порядку обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности можно в соответствующей статье

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Пожарная безопасность
Узнайте, как направить уведомление в МЧС о начале и окончании выполнения работ по лицензии. Получите формы заполнения для выполнения монтажных работ и тушению пожаров и инструкцию подачи уведомлений через Госуслуги.
Узнайте, какие существуют типы СОУЭ, а также перечень зданий подлежащих защите с помощью системы оповещения и управления эвакуацией
Прочитайте про правила обучение мерам пожарной безопасности работников школы на сайте Академии Безопасности!
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.