Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8 800 550 9590 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

В каких случаях проводится целевой противопожарный инструктаж: основание и порядок проведения

В каких случаях проводится целевой противопожарный инструктаж: основание

В предыдущей нашей статье мы установили, что по характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Предлагаем в рамках данной статьи рассмотреть более подробно вопросы организации и проведения целевого противопожарного инструктажа.

В соответствии с требованиями Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (далее — Нормы), целевой противопожарный инструктаж проводится:

1) при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью (сварочные и другие огневые работы);

2) ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

3) производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, при производстве огневых работ во взрывоопасных производствах;

4) проведении экскурсий в организации;

5) организации массовых мероприятий с обучающимися;

6) подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей (заседания коллегии, собрания, конференции и т.п.) с числом участников 50 и более человек.


Хотите узнать,
чем наше удостоверение по ПТМ
отличается от других?

Подробности здесь
ПТМ_2.jpg

Целевой противопожарный инструктаж должен проводиться индивидуально или с группой работников одной профессии лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером). В любом случае должностные лица, ответственные за проведение каждого из видов противопожарного инструктажа, в том числе и целевого, должны назначаться приказом (распоряжением) руководителя организации.

Здесь необходимо учитывать, что на основании пункта 36 Норм работники, ответственные за проведение противопожарного инструктажа, до начала проведения инструктажей на подведомственном объекте должны пройти обучение пожарно-техническому минимуму (далее — ПТМ) по соответствующей программе дополнительного профессионального образования в организации, оказывающей в установленном порядке услуги по обучению ПТМ в рамках дополнительного профессионального образования и имеющей лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Порядок проведения целевого инструктажа по пожарной безопасности

Объем и содержание целевого противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае отдельно в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Для этого руководителем организации, как правило, издаётся соответствующий приказ (распоряжение), который определяет:

  • причину проведения целевого инструктажа;

  • его объем;

  • содержание;

  • список работников, с которыми необходимо провести целевой противопожарный инструктаж;

  • лиц, которые будут проводить целевой инструктаж и другие вопросы.

Целевой противопожарный инструктаж должен завершаться проверкой должностным лицом, который его проводил, знаний и навыков, приобретенных работником по выполнению действий при возникновении пожара, использованию первичных средств пожаротушения, проведению эвакуации и помощи пострадавшим.

По результатам целевого противопожарного инструктажа делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1 к Нормам).

Таким образом, зная эти основные требования, вы сможете грамотно организовать проведение целевого противопожарного инструктажа на подведомственном объекте защиты.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
Другие Статьи раздела

Пожарно-технический минимум: Статьи

Программа обучения Пожарному минимуму (ПТМ) для работников ДОУ разрабатывается и утверждается администрацией объекта, а также согласовывается структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, а именно ...
Когда проводится внеплановый противопожарный инструктаж? Какие случаи являются основанием (причиной) для его проведения? Кто и в каком порядке проводит инструктаж по пожарной безопасности (ПБ)? Ответы на эти вопросы узнаете в данной статье.
Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность на объекте защиты со всеми работниками. О том, с какой периодичностью должен проводится повторный инструктаж, по какой программе и в каком порядке, узнаете из нашей статьи.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.