Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8-800-550-95-90 Заказать обратный звонок

Информационный портал
К списку статей

Изменения Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. новых правил по охране труда (письмо от 14.01.2021 №15-2/10/В-167 с разъяснениями Минтруда)

Изменения Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. новых правил по охране труда (письмо от 14.01.2021 №15-2/10/В-167 с разъяснениями Минтруда)

С 1 января 2021 года произошли масштабные изменения в сфере охраны труда в связи с тем, что вступили в силу новые правила по охране труда (около 40 новых документов), которые затронули большинство отраслей и видов деятельности.

В результате со стороны работодателей и специалистов в области охраны труда возникло немало вопросов, касающихся не только порядка обучения работников по новым правилам и проведения внеочередной проверки знаний, но и актуализации локальной документации по охране труда в целом (положения, приказы, инструкции и т.д.).

14 января 2021 года от имени Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в адрес органов исполнительной власти по труду субъектов РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов поступило письмо №15-2/10/В-167 с разъяснениями с целью исключения противоречий при правоприменении новых норм в сфере охраны труда.

Минтруд напомнил, что в настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее —Порядок).


Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

Пунктом 3.1. Порядка определено, что проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

При этом внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций, независимо от срока проведения предыдущей проверки, проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов (пункт 3.3. Порядка).

Что же необходимо сделать работодателю в первую очередь в связи с появлением такого большого количества совершенно новых правил по охране труда?

Во-первых, работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников. При этом в силу пункта 2.2.3. Порядка форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знаний требований охраны труда работников устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Каких-то конкретных сроков внеочередной проверки знаний требований охраны труда (например, в течение месяца после вступления в силу новых правил или в течение 30 календарных дней), законодательством не установлено. Однако следует помнить о том, что в случае внеплановых или плановых проверок со стороны Государственной инспекции труда, работодатель обязан документально подтвердить факт проведения внеочередной проверки знаний. Советуем не затягивать со сроками!

Во-вторых, внеочередную проверку знаний новых правил по охране труда работодатель вправе организовать в своей комиссии, созданной в соответствии с Порядком. Это позволит существенно сэкономить в отличие от варианта проведения процедуры проверки знаний в частном учебном центре.

При этом следует помнить о том, что сами члены комиссии работодателя должны предварительно пройти обучение по новым правилам в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда (т.е. имеющих образовательную лицензию и аккредитованных Минтрудом в установленном порядке на право проведения такого обучения).

В-третьих, при оформлении результатов внеочередной проверки знаний согласно форме протокола в столбце «Причина проверки» указывается тип проверки знаний — «внеочередная».

При этом имеющиеся удостоверения о прохождении работниками обучения по охране труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ (в том числе обучение работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и другие), выданные до вступления в силу новых правил по охране труда, признаются действительными до окончания их срока действия при наличии отметки о внеочередной проверке знаний.

Наконец, в-четвертых, в соответствии с абзацами 7, 21-23 статьи 212 Трудового Кодекса Российской Федерации и в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. новых правил по охране труда должна во всех организациях быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов и т.д.

Скачать и ознакомиться с полным текстом Письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.01.2021 №15-2/10/В-167 вы можете по ссылке.


Автор: Учебный центр «Академия Безопасности»

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.

Другие Статьи раздела
Локальные нормативные акты (ЛНА) в области охраны труда регламентируют осуществление социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мер на предприятии.
Обучение по охране труда проходят все без исключения работники организации (предприятия), заключившие трудовой договор с работодателем.
Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно Приложению N 1 к «Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденному Постановлением Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.