Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Москва
Ваш регион Москва? Да Нет
Вход в личный кабинет 8 800 550 9590 8 499 350 8370 Заказать обратный звонок
Информационный портал
К списку статей

Какие бывают виды инструктажей по охране труда и их периодичность

просмотры11440
Дата актуализации: 

Из этой статьи вы узнаете, какие существуют виды инструктажей по охране труда и с какой периодичностью они проводятся.

Законодательство РФ обязывает работодателей проводить инструктажи по охране труда (ст. 214, 219 Трудового Кодекса РФ, Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением  от 24 декабря 2021 года № 2464 (далее – Правила).

Какие бывают виды инструктажей по охране труда?

Предусматривают  несколько видов инструктажей по охране труда:

  • вводный инструктаж по охране труда;

  • инструктажи по охране труда на рабочем месте:

а) первичный инструктаж по охране труда;

б) повторный инструктаж по охране труда;

в) внеплановый инструктаж по охране труда.

  • целевой инструктаж по охране труда.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим. 

Итак, вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию/подразделение организации), лиц, проходящих производственную практику).

Вводный инструктаж проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда. При отсутствии у работодателя  выше перечисленных работников проводить вводный инструктаж по ОТ  может сам работодатель либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области  охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Факт проведения инструктажа  обязательно регистрируется в журнале регистрации вводного инструктажа,  в котором должны быть отражены сведения согласно требованиям п. 86 Правил.

Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику. Первичный инструктаж по ОТ на рабочем месте проводит непосредственный руководитель.

Вы можете  освободить отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются ПЭВМ, аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют (по результатам ОПР), а условия труда по результатам проведения  СОУТ являются оптимальными или допустимыми.

Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, утверждается работодателем.

Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев. Повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда. Повторный инструктаж по ОТ проводит непосредственный руководитель с регистрацией в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, в котором должны быть отражены сведения согласно требованиям п. 87 Правил.

Когда проводится внеплановый инструктаж?

Внеплановый инструктаж по охране труда проводится в следующих случаях, обусловленных:

а) изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющими на безопасность труда;

б) изменениями должностных  обязанностей работников;

в) изменениями НПА, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающими непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями ЛНА, затрагивающими требования ОТ в организации;

г) выявлением дополнительных к имеющимся на рабочем месте производственных факторов и источников опасности в рамках проведения СОУТ и ОПР соответственно;

д) требованиями должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении нарушений требований ОТ;

е) произошедшими авариями и несчастными случаями на производстве;

ж) перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней;

з) решением работодателя.

Внеплановый инструктаж по охране труда проводится в объеме мероприятий и требований ОТ и в сроки, указанные в  ЛНА работодателя.

В случае проведения внепланового обучения при вступлении в силу НПА, содержащих государственные нормативные требования ОТ, внеплановый инструктаж по охране труда для работников по основанию, предусмотренному подпунктом "в", может не проводиться.

Перечень работников, для которых необходимо проведение внепланового инструктажа по охране труда по основанию, предусмотренному подпунктом "е", определяется работодателем и должен включать руководителей и иных работников структурного подразделения, в котором произошли авария и (или) несчастный случай на производстве, а также руководителей и работников иных структурных подразделений, в которых возможно происшествие аналогичной аварии и (или) несчастного случая на производстве.

Внеплановый инструктаж по ОТ  проводит непосредственный руководитель с регистрацией в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, в котором должны быть отражены сведения согласно требованиям п. 87 Правил.

Целевой инструктаж по охране труда проводится для работников в следующих случаях:

а) перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности (РПО), в т.ч.  работ, на производство которых в соответствии с НПА требуется оформление наряда-допуска и др. распорядительных документов на производство работ;

б) перед выполнением работ на ОПО, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований ОТ;

в) перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями;

г) перед выполнением работ по ликвидации последствий ЧС;

д) в иных случаях, установленных работодателем.

Целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ.

Инструктаж по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда.


Пройдите обучение по направлению: "Охрана труда" в УЦ "Академия Безопасности". Срок получения удостоверения от 3 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.

Правообладатель: Учебный центр «Академия Безопасности»
Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.
ДРУГИЕ Статьи РАЗДЕЛА Охрана труда
Локальные нормативные акты (ЛНА) в области охраны труда регламентируют осуществление социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мер на предприятии.

Где проводится обучение специалистов требованиям охраны труда, и как получить удостоверение? Обучаться самостоятельно или обратиться к организациям? Узнайте ответы на эти вопросы в новой статье!

До 31.08.2022 года действуют Правила аккредитации, которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития России № 205н от 01.04.2010 г. (далее – Приказ № 205н), но уже с 1 сентября они утрачивают свою силу и уступают место новым Правилам, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 2334 от 16.12.2021 г. (далее – Правила аккредитации). Срок действия этих Правил аккредитации определен до 01.09.2028 года.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.