Warning: geoip_record_by_name(): Required database not available at /usr/share/GeoIP/GeoIPCity.dat. in /home/a/akademia37/ab-dpo.ru/public_html/bitrix/php_interface/init.php on line 68
Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте: Порядок проведения и программа
Перейти на версию для слабовидящих
Коммерческое предложение: Получить на email
Выберите регион:
Алтайский край
Ваш регион Алтайский край? Да Нет
Вход в личный кабинет8-800-550-95-90 Заказать обратный звонок

Информационный портал
К списку статей

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте: Порядок проведения и программа

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте: Порядок проведения и программа.

Правила проведения первичного инструктажа по охране труда определен ст. 2.1. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. №1/29

Первичный инструктаж на рабочем месте, также как и повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение первичного инструктажа регистрируется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение А.5 ГОСТ 12.0.004-2015).


Выдаем современные
удостоверения по Охране труда
на пластиковой основе

Подробности здесь
удостоверения по Охране труда

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

  • со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работающих на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
  • с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
  • с командированными работниками сторонних организаций, учащимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Программа первичного инструктажа на рабочем месте, как правило, должна включать (согласно ГОСТ 12.0.004-2015) следующие вопросы:

  • общие сведения об условиях труда работника: технологическом процессе, оборудовании и производственной среде на рабочем месте работника, характере его трудового процесса (напряженность и тяжесть);
  • порядок подготовки к работе;
  • схема безопасного передвижения работника по территории подразделения, организации;
  • аварийные ситуации, которые могут возникнуть на рабочем месте;
  • ознакомление со всеми инструкциями по рабочему месту и охране труда по профессии (в соответствии с разрабатываемым работодателем по каждому рабочему месту перечнем профессий с указанием номеров инструкций, необходимых для инструктирования).

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Пройдите обучение по направлению: "Охрана труда" в УЦ "Академия Безопасности". Срок получения удостоверения от 3 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.

Автор: Учебный центр «Академия Безопасности»

Все права на статьи и другие информационные материалы, размещённые на данном сайте, принадлежат его владельцу и авторам этих статей. Любое использование материалов, включая перепечатку (частичную или полную), допустимо только при указании авторства (ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности») и установлении прямой активной гипертекстовой ссылки на сайт в виде: «источник: ab-dpo.ru», а также при сохранении всех активных гиперссылок, содержащихся в публикуемых материалах. Недопустимо использование е-mail адресов, находящихся на страницах сайта, для занесения в базы данных и проведения несанкционированных массовых СПАМ рассылок.

Другие Статьи раздела
Локальные нормативные акты (ЛНА) в области охраны труда регламентируют осуществление социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мер на предприятии.
Обучение по охране труда проходят все без исключения работники организации (предприятия), заключившие трудовой договор с работодателем.
Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно Приложению N 1 к «Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденному Постановлением Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29.
Выбор региона:
Выбор региона:
Обратный звонок
Ваше имя *:
Ваш телефон *:
Ваш город :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.
Отправить сообщение
Ваше имя *:
Ваш e-mail *:
Текст сообщения :
* — Поля обязательны для заполнения
Нажимая на кнопку Отправить, вы подтверждаете свою дееспособность и согласие с политикой конфиденциальности в отношении обработки персональных данных.